Обычная версия сайта

Художник Владимир Кожевников написал серию картин для Музея городского электрического транспорта

22 ноября 2018

21 ноября в обновлённых выставочных залах Музея городского электрического транспорта начала работу выставка «Пульс города». Известный петербургский художник Владимир Кожевников представил на ней свои живописные работы. Автор признался, что идея поучаствовать в проекте петербургского Горэлектротранса «Мегаполис глазами художников» мотивировала его к созданию новых произведений.

 

Фоторепортаж с октрытия выставки:

 

«Петербург я пишу реже, чем другие города», - сетует Владимир Кожевников: «Большинство работ с этой выставки были созданы специально для Музея городского электрического транспорта. Этим летом было написано много новых картин. Почти все – вот здесь, на стенах. В этих стенах особая аура! Основные экспонаты – трамваи и троллейбусы – хорошо резонируют с новой выставкой, они будто оживляют друг друга».

 

Узнаваемые виды Москвы, Парижа, Амстердама и Рима действительно соседствуют с городскими пейзажами Петербурга. Причём автор выбирал неожиданные ракурсы, делая упор и на тематику музея. Так появилась серия произведений с электротранспортом. Например, работа «Первый трамвай» запечатлела памятное для трамвайного движения место – Адмиралтейский проспект, по которому идёт вагон «Бреш». Неподалёку – узнаваемые очертания современного троллейбуса на Невском проспекте, суета которого у художника как-то особенна романтична. Познакомиться с работами Владимира Кожевникова в Музее городского электрического транспорта можно до 13 января 2019 года.

 

Подробнее о выставке читайте на сайте Музея городского электрического транспорта

Предыдущая новость
Следующая новость