Обычная версия сайта

На севере Петербурга будет больше новых трамваев

19 июня 2018

Парк подвижного состава петербургского Горэлектротранса пополнится двумя новыми трамваями. Трёхсекционные полностью низкопольные вагоны должны поступить в наш город к осени. Закупка осуществляется за счёт собственных средств предприятия.

 

Новые вагоны будут отвечать всем требованиям современного мегаполиса. Это полностью низкий пол, просторный комфортабельный салон, широкие двери. Инновационные системы информирования пассажиров включают в себя медиакомплекс, транслирующий видеоконтент, раздающий Wi-Fi-сигнал, а также сопряжённый с системой информирования по линии ГО и ЧС. Системы электронного контроля оплаты проезда позволяют рассчитываться за поездку банковскими картами, а также с помощью мобильных устройств, которые пассажиры смогут заряжать прямо в пути. Предусмотрены системы видеорегистрации и подсчёта пассажиропотока.

 

Также новые трамваи будут оборудованы системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде «Говорящий город», оснащены выдвижными аппарелями, облегчающими посадку и высадку для пассажиров с детьми и людей с особыми возможностями.

 

По итогам аукциона начальная (максимальная) цена контракта была снижена почти на 19%,  ООО «ПК Транспортные системы» готово поставить трамвайные вагоны за 152 млн  руб. По условиям контракта новые трамваи должны поступить в  Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк (СТТП) к осени 2018 года.

 

Напомним, на маршрутах СТТП уже работают вагоны производства «ПК Транспортные системы». В частности, это инновационные трамваи «Витязь», «Витязь-М» и «Богатырь». Инновационные вагоны обслуживают преимущественно трамвайный маршрут № 100, задействованный в пилотном проекте по снижению транспортной нагрузки на магистраль и улучшению транспортной обстановки у станций метро «Гражданский проспект» и «Проспект Просвещения». В рамках этой работы маршрут № 100 взял на себя повышенный пассажиропоток, а трамваи здесь ходят с интервалом в 3 минуты.

 

Также инновационные полностью низкопольные вагоны в дни Чемпионата мира FIFA 2018   задействованы в обслуживании зрителей матчей на официальных маршрутах спортивных соревнований №№19, 48 и 48А, соединяющих Яхтенную улицу со станциями метро «Старая Деревня» и «Чёрная речка».

Предыдущая новость
Следующая новость