Обычная версия сайта

Моделисты Горэлектротранса представят свои работы на выставке в ЦМЖТ

23 марта 2018

Трамвайное кольцо в миниатюре и макеты старинных петербургских трамваев, созданные работниками предприятия, петербуржцам покажут в Центральном музее железнодорожного транспорта России на Садовой улице, 50. Здесь в субботу, 24 марта, откроется XXVI международная выставка «Железнодорожная модель»-2018.

 

Участие в организации выставки традиционно принимают сотрудники петербургского Горэлектротранса, для многих из которых транспорт – это не только работа, но и увлечение всей жизни. В этом году они подготовили для экспозиции макет трамвайного кольца, на создание которого у коллектива авторов ушёл почти год.

 

«Это собирательный образ конечной станции, прототипом которой можно считать трамвайное кольцо на Ржевке. Учитывая, что это довольно масштабная модель, на выставке в Центральном музее железнодорожного транспорта будет показана её часть, а полностью осмотреть макет можно будет в Музее городского электрического транспорта», - пояснил один из создателей модели, водитель Трамвайного парка № 3 Сергей Старцев. Вместе с ним над макетом работали  кондуктор 3-го трампарка Константин Смирнов и водитель Троллейбусного парка № 3 Андрей Маришин.

 

Среди других новинок – легендарный вагон «Американка» или ЛМ-33, который служил пассажирам в нашем городе 45 лет. Документацию для модели разрабатывал директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист, непосредственно над макетом работал транспортный энтузиаст Виктор Дёмин, а ходовую часть изготовил Сергей Старцев. Он, кстати, предоставил для выставки ещё 18 моделей собственного изготовления в масштабе 1:87. Также в экспозицию вошли макеты трамваев и троллейбусов, созданные другими любителями электротранспорта.

 

Лучшие из работ определит народное жюри. Все посетители смогут принять участие в голосовании, которое выявит обладателя приза зрительских симпатий.

 

Выставка «Железнодорожная модель- 2018» продлится до 1 апреля.

Предыдущая новость
Следующая новость