Обычная версия сайта

Горэлектротранс продолжает работу в условиях снегопада: к первым снежным суткам готовились заранее

08 ноября 2016

 

Из-за непогоды на предприятии введён режим круглосуточной готовности. Так, ночью для расчистки обособленных трамвайных путей были задействованы 10 снегоочистительных вагонов и другая спецтехника. С утра осадки продолжили убирать с помощью снегоочистительных машин и тракторов, а также вручную: вместе с инженерно-техническими работниками и водителями со снегом борются ещё 200 монтёров пути. К полудню состояние обособленного трамвайного полотна оценивается как удовлетворительное. Движение электротранспорта осуществляется в рабочем режиме.  На линию сегодня вышли  586  трамваев и 503  троллейбуса.

 

Снежные заносы на обособленных трамвайных путях преимущественно удаётся ликвидировать. При мониторинге текущего состояния инфраструктуры Служба пути в первую очередь уделяет внимание очистке от снега узловых устройств на перекрёстках, стрелочных переводов, а также разворотных колец на конечных станциях. На самих перегонах зачастую приходится работать традиционно – с помощью лопаты: на границе проезжей части и обособленных участков при уборке улиц скапливаются снежные отвалы, которые необходимо оперативно ликвидировать, чтобы они не препятствовали  проезду трамваев.

 

При работе электротранспорта в условиях снежных заносов есть свои особенности. Конечно, скорость троллейбусов, а также трамваев на участках, совмещенных с проезжей частью, зависит от общего состояния магистралей. Однако грамотные действия транспортников также способствуют организации бесперебойного движения. Для водителей проводятся дополнительные инструктажи, а в парках проверяется готовность подвижного состава к зиме: укомплектованность зимним инвентарем; наличие песка для экстренного торможения; состояние воздушных систем, отвечающих за открытие дверей; исправность отопления.

 

Вместе с большой ответственностью на плечи водителей ложится и дополнительная нагрузка. При сильных снегопадах стрелочные переводы заметает за несколько минут, поэтому вагоновожатым приходится расчищать их самостоятельно, чтобы избежать схода трамвая с рельсов, а также убедиться в правильности направления.

 

В условиях продолжающегося снегопада все службы предприятия переведены на усиленный режим работы. 

Предыдущая новость
Следующая новость