Обычная версия сайта

Процесс обучения будущих водителей трамваев и троллейбусов покажет сегодня петербургский Горэлектротранс

14 сентября 2016

Учебно-курсовой комбинат петербургского Горэлектротранса приглашает на День открытых дверей. 14 сентября, в 15 часов все желающие смогут получить необходимую информацию о работе водителей трамваев и троллейбусов. Соискателям можно будет узнать об особенностях учебного процесса, условиях стажировки и дальнейшей работы на линии, о рабочем графике и системе оплаты труда.

 

Профессия водителя электротранспорта пользуется стабильной популярностью у жителей Петербурга: за последние шесть лет Учебно-курсовой комбинат Горэлектротранса подготовил почти 900 водителей трамвая и более 500 водителей троллейбуса. Примечательно, что в «трамвайных» группах более половины принятых – женщины, а в «троллейбусных» большинство составляют мужчины. Средний возраст обучающихся в комбинате – 30 лет. Кроме того, обучаются в УКК и водители со стажем – они повышают квалификацию для работы на новом подвижном составе.

 

В начале 2016 года Учебно-курсовой комбинат успешно прошёл процесс получения новой лицензии и получил возможность реализовывать как дополнительные программы профессионального образования, так и программы повышения квалификации руководителей и специалистов. Например, в данный момент комбинат готовит профессионалов по безопасности дорожного движения: по данной программе в 2016 году прошли подготовку 52 сотрудника Горэлектротранса. Кроме того, в данный момент разрабатывается программа повышения квалификации и переподготовки для слесарей-электриков.

 

Основные классы УКК оснащены всеми современными наглядными и интерактивными материалами: дорожными знаками, картами-схемами, мультимедийными досками, компьютерной техникой, тренажёрами, демонстрирующими основные принципы работы трамваев и троллейбусов. Кроме того, в одном из классов установлен большой макет, по которому можно изучать правила дорожного движения, управляя миниатюрным трамваем. В 2015 году в Учебно-курсовом комбинате был установлен тренажёр с эффектом виртуальной реальности, полностью повторяющий устройство кабины трамвая ЛМ-99. Новинка была разработана специально для петербургского Горэлектротранса и позволяет имитировать передвижение по маршрутам Петербурга в различных погодных условиях, в разное время суток и время года. Благодаря тренажёру будущие водители не только узнают, с какими трудностями они могут столкнуться на маршруте, но и заранее учатся их преодолевать.

 

На Дне открытых дверей 14 сентября можно будет узнать об особенностях учебного процесса, условиях стажировки и дальнейшей работы на линии, о рабочем графике и системе оплаты труда. Соискателей также познакомят с существующими на предприятии социальными программами, гарантиями и льготами, покажут видеофильмы об истории трамвая и троллейбуса, проведут экскурсию по учебным классам.

 

Мероприятие состоится по адресу: Гражданский проспект, дом 131. Начало – в 15 часов. Информация для соискателей по телефону: 244-18-20, доб. 4035 или 4021.

Предыдущая новость
Следующая новость