Обычная версия сайта

Рисунки участников конкурса «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» петербуржцы встретят на маршрутах

26 августа 2016

Сегодня в петербургском Горэлектротрансе состоялось торжественное подведение итогов III конкурса детского рисунка «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Маленькие художники собрались в Музее городского электрического транспорта, где бок о бок стоят старинные трамваи и троллейбусы, наряду с современной техникой вдохновившие их на творчество. Свои работы прислали на конкурс дети самых  разных возрастов – и трёхлетние малыши, и подростки. Участники праздника отметили, что все рисунки объединяет любовь к родному городу и его истории, неотъемлемой частью которой является электрический транспорт.  Любопытно, что в конкурсе принимают участие и дети из других городов.

 

Фоторепортаж с торжественной церемонии награждения

сайт Горэлектротранса || соцсеть

 

В этом году ребятам предлагалось поразмышлять в своих работах на тему: «Петербургский троллейбус: 80 лет на службе у пассажиров». Впрочем, юные художники не забывали и про трамвай города на Неве, которому в будущем году исполнится 110 лет. Всего в течение лета в конкурсе приняли участие более 150 ребят. Чтобы их работы могли оценить не только участники церемонии награждения, но и посетители Музея городского электротранспорта, в помещениях старинного депо развернулась масштабная выставка.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, поздравляя юных конкурсантов, отметил, что детские рисунки позволяют увидеть мир иными глазами – глазами наших детей. «Дети могут из неодушевлённого предмета сделать живое. Дети раскрепощённые, искренние, и нам, взрослым, нужно у них учиться.  Спасибо вам, дорогие ребята, за минуты радости и счастья, которые вы нам подарили. Желаю нам всем сохранить эту радость в своих душах и сердцах как можно дольше!» – пожелал вице-губернатор участникам церемонии.

 

Церемония награждения открылась с представления лучших работ, присланных на конкурс. Среди победителей – шестилетний Никита Шиврин с рисунком «Белые ночи», который даже лёг в основу праздничной символики к 80-летию петербургского троллейбуса. Примечательно, что когда мальчик просит папу и маму покатать его по городу, то родители всегда выбирают троллейбус или трамвай. На вопрос, почему героем его картины стал именно троллейбус, Никита ответил просто и лаконично: «Потому что мне так захотелось!»

 

Также лучшей работой в этом году признан рисунок Ксении Кузнецовой «Троллейбусы шагают по планете». Семилетняя Ксюша изобразила земной шар с весёлым семейством троллейбусов. Об идее своей картины она рассказала так: «Это старый усатый дедушка, самый первый троллейбус, и у него сегодня день рождения. Ему 80 лет, и поэтому он все троллейбусы увёл за собой по всей планете, по всему миру. Это его детки, внуки и правнуки». Сама Ксения о троллейбусах знает не понаслышке: часто ездит на них к бабушке от станции метро «Старая деревня». Кстати, на Васильевский остров в Музей городского электрического транспорта юная художница тоже добиралась именно на этом виде транспорта.

 

В тройке лидеров также оказалась работа 12-летнего Ивана Ерофеева. Его рисунок под названием «В первый рейс» отсылает нас к событиям 80-летней давности, когда на улицы нашего города вышел самый первый троллейбус ЯТБ-1. Кстати, все участники конкурса смогли  познакомиться с этой единственной сохранившейся в мире старинной машиной, являющейся экспонатом Музея городского электротранспорта.

 

Победители конкурса получили в подарок мольберты, набор красок, а также уникальную книгу «Ленинградский – петербургский троллейбус», изданную Горэлектротрансом ограниченным тиражом в юбилейный для троллейбуса год.

 

В ходе торжественной церемонии также были награждены победители в различных номинациях. Председатель Межрегионального профессионального союза работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева подчеркнула, что конкурсные работы говорят об искреннем и трепетном отношении детей к электрическому транспорту: «В детских рисунках мы видим ангелов над трамваями и троллейбусами, видим их на фоне прекрасных исторических пейзажей. Это говорит о заботе детей о нашем транспорте, а также об их гордости за наш любимый город». Также Нина Леонтьева отметила важность организации таких городских конкурсов, чтобы дети могли реализовывать себя и свои творческие возможности. В номинации «Юный проектировщик» от Межрегионального профессионального союза  она отметила модель улично-дорожной сети, созданной Дмитрием Логиновым и Даниилом Оботуровым во время каникул  в ДОЛ «Зарница».

 

В номинации «Ручная работа» был отмечен самый младший участник конкурса – трёхлетний Владислав Березин с аппликацией «Троллейбус-малышок».

 

В номинации «На троллейбусе – в лето» победил Александр Кузнецов (5 лет), приславший на конкурс весёлый рисунок под названием «Зайчики любят не только трамвайчики».

 

В номинации «Трамвай-оркестр» лучшей была признана Мария Кириллова (11 лет) и её работа «Музыкальный трамвай».

 

В номинации «Звенящий пейзаж» награда была вручена шестилетней Роксане Араптановой за красочный рисунок «Трамвай у Московских ворот».

 

В номинации «Петербургская палитра» голоса жюри были  отданы рисунку «Тёплый вечер» девятилетней Екатерины Новиковой. Сама Катя живёт в Кемерово, поэтому награду девочке передаст её тётя.

 

В номинации «Троллейбусная дружба» награду принимала София Султанова (11 лет) – за работу под названием «О чём расскажут окна троллейбуса».

 

В номинации «Трамвай белых ночей» победила 11-летняя Таисия Чупахина с рисунком «Трамвай Ангелов». Свою работу Тая сопроводила трогательной подписью: «Петербург – город ангелов! Трамвай и Петербург неразлучны! На рисунке петербургские ангелы разбрасывают звёзды-искры. Искры от трамвая – ангельские звёздочки!»

 

В номинации «Петербургское небо» члены жюри проголосовали за рисунок «Дождались» 11-летней Полины Романенко. В своей работе Поля изобразила семью, в  классическую петербургскую погоду радующуюся прибывающему троллейбусу. Чтобы автору было уютно даже в самые пасмурные и холодные дни, девочка получила в подарок тёплый плед с изображением первого ленинградского троллейбуса.

 

Художественный руководитель театра «МимИГРАнты» Александр Плющ-Нежинский поздравил шестилетнюю Алину Кузнецову – её рисунок «Весёлая прогулка» был признан самым солнечным. Теперь Алину ждёт настоящая «весёлая прогулка» - на спектакль «МимИГРАнтов».  Вместе с артистами праздничное настроение гостям создавал саксофонист Алексей Рудяга из театра «Олимп».

 

Свою оценку детскому творчеству дал и автор выставки живописи в транспортном музее «От конки до трамвая», член Союза художников Анатолий Анненков. Он выбрал  авторов самых живописных работ и подарил им в память об участии в конкурсе свои акварельные этюды. В номинации «Детская непосредственность» художник-импрессионист отметил рисунок «А в городе праздник» семилетнего Тимофея Владыкина, а за самое профессиональное исполнение подарок получила Анастасия Ляхович (12 лет).

 

Участниками торжественной церемонии награждения стали и взрослые. В эти дни в музее проходит выставка моделей электротранспорта, которые создают любители старинной техники, а также экспонатов из их домашних коллекций. Водитель трамвая Сергей Старцев, автор более чем 10 моделей, представленных в экспозиции, тоже был отмечен наградой.

 

Самые живые и красочные работы  участников конкурса «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» смогут увидеть и пассажиры нашего города. Эти рисунки, как поздравительные открытки к круглым датам, украсят городские троллейбусы и трамваи. Так маленькие петербуржцы смогут через своё творчество поздравить петербуржцев с транспортными юбилеями. Первый такой трамвай, украшенный рисунками этого года, приехал встречать гостей и участников сегодняшней торжественной церемонии на входе в музей. В ближайшее время он вернётся к своим трудовым обязанностям  – на линию – и порадует в преддверии нового учебного года пассажиров трамвайного маршрута № 6.

Предыдущая новость
Следующая новость