Обычная версия сайта

Трамвай и троллейбус: лучшие маршруты Петербурга

21 июля 2016

В петербургском Горэлектротрансе подвели итоги рейтинга трамвайных и троллейбусных маршрутов за первое полугодие 2016 года. Лучшие трассы определяются путём анализа целого комплекса факторов. Среди трамвайных маршрутов свой первоначальный успех закрепила «восьмёрка». А троллейбус № 14, переместившийся со второго места в предыдущем рейтинге, потеснил 32-й маршрут, который до того лидировал почти полтора года.

 

Трамвайный маршрут № 8 впервые оказался среди лучших в первом квартале 2016-го года. Высокую планку новичку рейтинга удалось удержать и по итогам первого полугодия. «Восьмёрка», обслуживаемая Трамвайным парком № 3, перевозит пассажиров в Красногвардейском районе. Маршрут соединяет станцию метро «Ладожская» и Хасанскую улицу, он проходит по важным магистралям района – проспектам Косыгина, Наставников и Заневскому. На линии работают 10 вагонов, интервал движения составляет 5 минут. С января по июнь трамваи № 8 перевезли свыше 2 млн пассажиров, что почти на 700 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

 

На втором месте в трамвайном рейтинге – маршрут № 64 Трампарка № 7. Также в тройке лидеров - 40-й трамвай, который обслуживается 3-м парком. 

 

Своеобразная «революция» произошла в троллейбусном рейтинге. Маршрут № 32 был открыт в феврале 2015 года, и с тех пор ни одному «коллеге» не удавалось обойти его в производственном соревновании. Новый лидер рейтинга соединяет правый и левый берега Невы в Невском районе. Троллейбусы № 14, обслуживаемые 3-м парком, курсируют от реки Оккервиль до площади Александра Невского через улицу Дыбенко, проспект Большевиков, Народную улицу, Володарский мост, улицы Ивановскую,  Бабушкина, Седова, профессора Качалова, проспект Обуховской Обороны, Синопскую набережную и Херсонскую улицу. На линии работают 16 машин, интервал движения составляет около 10 минут.  За первое полугодие троллейбусы 14-го маршрута перевезли более 1 млн человек, что примерно на 400 тысяч пассажиров больше, чем за аналогичный период 2015-го года. Как уже сообщалось, в феврале нынешнего года Горэлектротранс усилил движение по маршруту № 14 в связи с закрытием на ремонт станции метро «Елизаровская».

 

Также в тройке лидеров – троллейбусный маршрут № 46, обслуживаемый 1-м парком. Троллейбусы курсируют от Авангардной улицы до Автовского домостроительного комбината.

 

Напомним, при составлении рейтинга маршрутов учитывается целый комплекс показателей - выполнение расписания, количество перевезённых пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожно-транспортных происшествий на маршруте, соблюдение водителями Правил дорожного движения и должностных инструкций, количество благодарностей от пассажиров или жалоб, отсутствие случаев травматизма  и другие.

Предыдущая новость
Следующая новость