Обычная версия сайта

Ричард Померой представит выставку «Урбанистический пейзаж» в Музее городского электрического транспорта

06 июня 2016
Музей городского электрического транспорта запускает серию выставок «Мегаполис глазами художников». Старт проекту даст «Урбанистический пейзаж» английского художника Ричарда Помероя, впервые представляющего свои работы в Петербурге. Выставка живописи пройдёт в историческом депо на Васильевском острове с 11 по 26 июня и будет приурочена к Году литературы и языка Великобритании и России. Специально для выставки в транспортном музее, своеобразным обрамлением для которой послужат уникальные трамваи и троллейбусы, художник создал ряд пейзажей на тему экологического транспорта.
 
Транспорт всегда определял пути развития мегаполиса. Творчество Ричарда Помероя, в 2016 году ставшего членом Санкт-Петербургского Союза художников, пронизано размышлениями о системе Человек – Мегаполис – Природа. На протяжении своего творческого пути художник решал по-разному эту проблему в идейном наполнении и техническом исполнении. 
 
Ричард Померой использует в своем творчестве новаторский приём бодипринта с последующей художественной доработкой. В истории искусства известно, что приём бодипринта в основном был использован для утверждения эгоцентризма человека. Английский художник прибегает к этому приёму с противоположной целью – показать человека как одного из элементов экосистемы, целостность которой зависит именно от человека. 
 
Размышлениями о современной роли экологического городского транспорта пронизаны его последние работы. Специально для выставки в Музее городского электрического транспорта художник создал ряд работ, представляющих собой отпечатки протектора шины на земле, поверх которых распускаются цветы. 
 
Что касается серии архитектурных пейзажей Ричарда Помероя, она изображает конкретные места в Англии — Лондон, Брутон, Бат — с присущим им национальным колоритом. Город Бат хорошо знаком поклонникам классической английской литературы. В Бате жили и любили проводить время писатели Лоренс Стерн, Даниэль Дефо, Чарльз Диккенс, Уильям Теккерей, Генри Филдинги, Ричард Шеридан. Бат является родиной всемирно известной писательницы Джейн Остин, действие многих её произведений проходит в этом городе. Вместе с этим художнику удаётся передать общий образ мегаполиса, урбанистического пейзажа. Насыщенные цвета, точность и внимательность к мельчайшим деталям отличает серию архитектурных пейзажей Ричарда Помероя. 
 
Ричард Померой (Richard Pomeroy) — участник более чем 40 выставок в Великобритании и Нидерландах, председатель организации Somerset Art Works (Великобритания).
Предыдущая новость
Следующая новость