Обычная версия сайта

Благодаря сотрудничеству с муниципальной властью Горэлектротранс станет ещё ближе к своим пассажирам

19 апреля 2016

В Совмещённом трамвайно-троллейбусном парке состоялось выездное заседание Совета муниципального образования муниципального округа № 21 Калининского района. В нём приняли участие представители парка, а также Учебно-курсового комбината петербургского Горэлектротранса. На встрече с народными избранниками было решено разработать программу сотрудничества, чтобы сделать перевозки наземным электротранспортом ещё более комфортными, безопасными и доступными.

 

Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк (СТТП) имеет для жителей 21-го муниципального округа Калининского района стратегическое значение, ведь по его территории проходят все 14 трамвайных и троллейбусных маршрутов парка. Кроме того, здесь расположено много важных социальных объектов - 2 поликлиники, 9 школ, 14 детских садов, музыкальная школа, медицинское училище и 4 подростковых клуба. А всего на территории муниципального образования проживает более 78,5 тыс. человек. Для улучшения транспортного обслуживания жителей Гражданки, повышения доступности среды и безопасности перевозок депутаты и транспортники решили наладить друг с другом прямой контакт. 

 

«Муниципальная власть может стать ценным звеном в дополнительном канале связи между вашим предприятием и населением. С нашей помощью вы сможете довести до жителей  важную информацию и получить от них обратную связь», - поделилась своими ожиданиями от взаимодействия глава Муниципального образования № 21 Валентина Костина.

 

Отметив важность и необходимость такого сотрудничества, директор Совмещённого парка Сергей Бельченко предложил задействовать в совместной работе находящиеся на территории 21-го округа учебные заведения. Представители предприятия могли бы проводить для учащихся мероприятия по профессиональной ориентации, уроки безопасности, приглашать школьников на экскурсию в парк. Успешный опыт такой работы есть как у СТТП, так и у Горэлектротранса в целом.

 

Первый повод для сотрудничества с муниципальной властью может появиться совсем скоро: директор Учебно-курсового комбината Виктория Толстикова сообщила, что студенты УКК готовы вместе с жителями округа выйти на традиционный общегородской весенний субботник, который пройдёт 23 апреля.

 

Представители муниципалитета в свою очередь предложили помощь в организации досуга работников СТТП и Учебно-курсового комбината, пригласили их участвовать в различных мероприятиях, организуемых в округе – таких как День Победы, День пожилого человека, День матери, День двора и других. 

 

В ходе встречи депутаты осмотрели новые вагоны «Витязь», успешно работающие в Петербурге с сентября прошлого года. За это время их успели оценить и полюбить пассажиры трамвайного маршрута № 100. Теперь же гости СТТП смогли увидеть, как происходит техническое обслуживание этих трамваев в депо.

 

«Трамваи и троллейбусы – очень важный и востребованный транспорт в нашем районе, 30 % населения которого составляют пожилые люди, - отметила заместитель главы Калининского района Елена Кочкина. - Красивые современные трамваи, которые нам сегодня показали, очень удобны и доступны для пассажиров, особенно для маломобильных групп населения. А ведь к маломобильным группам относятся не только инвалиды, но и мамы с колясками».

 

В завершении встречи депутатам и работникам районной администрации продемонстрировали новый учебный тренажёр водителя трамвая с эффектом виртуальной реальности, не имеющий аналогов в нашей стране. Замглавы района Елена Кочкина решила лично опробовать тренажёр, побывав в роли «вагоновожатого». Директор Учебно-курсового комбината Виктория Толстикова рассказала гостям, что с помощью тренажёра воспитанники УКК осваивают основы управления трамваем ещё до начала практических занятий, а в будущем году в комбинате появится аналогичный тренажёр и для водителей троллейбуса. 

 

Фотографии встречи в СТТП можно увидеть в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте». 

 

Напомним, что 20 апреля в Учебно-курсовом комбинате пройдёт День открытых дверей, на который приглашаются все, кто хочет освоить профессии водителя трамвая или троллейбуса.

Предыдущая новость
Следующая новость