Обычная версия сайта

В Троллейбусном парке № 3 обсудили вопросы безопасности с участием психолога и сотрудников ГИБДД

28 марта 2016

Нестандартно подошли к теме повышения безопасности дорожного движения в Троллейбусном парке № 3, где на прошлой неделе прошёл необычный инструктаж. Участие в  ежемесячной встрече с водителями приняли не только работники парка, но и сотрудники  ОГИБДД УМВД России по Центральному району Петербурга, а также психолог Учебно-курсового комбината петербургского Горэлектротранса.

 

В ходе инструктажа, в частности, речь шла  о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, что особенно важно в дни весенних школьных каникул, которые завершились сегодня в Петербурге. В этот период водителям необходимо быть особенно внимательными при работе на линии.  Участвовавшие в инструктаже сотрудники ГИБДД напомнили, что проезд на запрещающий сигнал светофора является грубейшим нарушением, а повторное нарушение карается лишением водительского удостоверения.

 

Также участники встречи обсудили проблему выделенных полос. Она особенно актуальна именно для Троллейбусного парка № 3, маршруты которого проходят в центре города, где скопление автомобилей сказывается на скорости общественного транспорта. Создание выделенных полос помогло бы не только уменьшению автомобильных пробок, но и способствовало бы увеличению скорости наземного электротранспорта. В настоящее время движение троллейбусов по выделенным полосам в центре Петербурга организовано на двух магистралях: Невском проспекте и Малой Морской улице в сторону Невского.

 

Улучшению транспортного обслуживания пассажиров в центре города  могла бы помочь и сознательность водителей личного автотранспорта. Паркуясь в нарушение правил дорожного движения, автомобилисты зачастую затрудняют, а то и вовсе парализуют движение наземного электрического транспорта. В этом вопросе работники Горэлектротранса рассчитывают на помощь сотрудников дорожной инспекции, участвующих в совместных рейдах с представителями трамвайных и троллейбусных парков.

 

Психолог Учебно-курсового комбината Майя Захарова рассказала на встрече о необходимости психологической поддержки водителей, работающих на линии. Помощь в снижении эмоционального напряжения благоприятно сказывается на повышении безопасности на дорогах в целом. Майя Захарова продемонстрировала водителям Троллейбусного парка № 3 конкретные упражнения по саморегуляции эмоционального состояния, направленные на расслабление или, наоборот, на собранность и концентрацию внимания.

Предыдущая новость
Следующая новость