Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс принял участие в годовом отчётном собрании Транспортного союза Северо-Запада

26 июня 2015

В Морском техническом колледже обсудили результаты работы Транспортного союза Северо-Запада за 2014 год, который был юбилейным для организации. В прошлом году некоммерческому партнерству исполнилось  15 лет.  С отчётом на встрече с участием членов организации, в число которых входит петербургский Горэлектротранс,  выступил президент Союза Владимир Ходырев. Также он рассказал о задачах, стоящих перед транспортниками в 2015-2016 годах.

 

Особое внимание в своём докладе Владимир Ходырев уделил вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, которые неразрывно связаны с уровнем профессиональной подготовки кадров транспортных компаний. Вопросы безопасности и подготовки кадров являются приоритетными и для петербургского Горэлектротранса. Члены союза – постоянные участники обсуждений этих проблем в Северо-Западном межрегиональном Управлении Госавтонадзора; Северо-Западной прокуратуре; правительствах города и области и «Ленинградской Федерации Профсоюзов» -  в рамках 4-х стороннего соглашения; Законодательном Собрании города. Также члены Транспортного союза Северо-Запада принимали участие в международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»,  международной конференции «Кадровая политика» и других мероприятиях, посвященных этой теме.

 

Союзом внесено более 50 предложений по вопросам безопасности на транспорте и подготовке профессиональных транспортных кадров. Поддержано предложение Союза по созданию автоматизированных автодромов для подготовки и повышения квалификации транспортников всех уровней. Ведется работа по реализации проекта.

 

Транспортный союз Северо-Запада подвел итоги работы за отчетный период 2014-2015 гг

 

Кроме того, члены Транспортного союза Северо-Запада сформулировали и направили в Министерство транспорта, Госдуму, Союз транспортников России и иные органы и организации 48 поправок в законодательные и нормативные акты России и Санкт-Петербурга по обеспечению транспортной безопасности, усилению мер безопасности дорожного движения, страхованию гражданской ответственности перевозчика, инновационной деятельности в области транспорта и транспортной инфраструктуры.

 

В планах на текущий период намечено продолжение работы по реализации принятых ранее решений, и в первую очередь в подготовке профессиональных кадров в транспортной отрасли. Предлагается создание экспертного совета ТССЗ, который формулировал бы профессиональные требования и критерии отбора квалифицированных специалистов. Предлагается также участие членов Союза в комиссии по госзакупкам.

 

Перед участниками годового отчётного собрания Транспортного союза Северо-Запада выступил председатель Комитета по транспорту Александр Воробьёв. В своём выступлении он также коснулся вопросов госзакупок, отметив, что члены Транспортного союза Северо-Запада входят в комиссию по приёмке подвижного состава. «Мы получаем от вас квалифицированное мнение о качестве произведённой продукции и соответствующие пожелания к ней. Это хорошее начало для того, чтобы в непростых современных условиях можно было более эффективно использовать финансовые ресурсы, которые выделяются в виде бюджетных ассигнований Комитету по транспорту», - подчеркнул Александр Воробьёв.

 

На примере закупки трамвайных вагонов председатель Комитета по транспорту обратил внимание на необходимость ориентации на местного производителя. Он напомнил, что новые вагоны в Петербурге в данный момент не производятся, поэтому закупаются в других городах России. Однако в нашем городе есть предприятия,  готовые выпускать комплектующие для закупаемого подвижного состава, в частности - тяговые приводы и преобразователи. «Мы начали вести работу, чтобы тяговые приводы, то есть, основная комплектация вагонов, касающаяся управления, была местного производства – а это примерно 30-40% от стоимости подвижного состава. Таким образом, существенная часть финансов остаётся в Петербурге, мы сохраняем в городе рабочие места и производственные силы», - подчеркнул председатель Комитета по транспорту.

 

Также Александр Воробьёв сообщил, что возобновляются заседания Транспортного совета при правительстве Санкт-Петербурга, в которых будут принимать участие члены Транспортного союза Северо-Запада. «Это будет ещё одна площадка, позволяющая реализовывать предложения, идущие от членов  Транспортного союза», - сообщил он.

Предыдущая новость
Следующая новость