Обычная версия сайта

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! Трамваи и троллейбусы – будущее транспорта и транспорт будущего

02 июня 2015

Петербургский «Горэлектротранс» проводит конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве».  Старт конкурса 1 июня, в Международный день защиты детей, становится уже доброй традицией. Творческое соревнование призвано поощрить талантливых ребят, которые сумеют передать красоту нашего города через рассказ о его трудолюбивых «жителях» - трамваях и троллейбусах. В этом году юным художникам предлагается поразмышлять в своих работах на тему: «Трамваи и троллейбусы – транспорт будущего».

 

Общегородской конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», посвящённый электрическому транспорту, проводится уже во второй раз.  Тему нынешнего конкурса подсказал только что завершившийся в нашем городе Санкт-Петербургский международный инновационный форум общественного транспорта, никого из его посетителей не оставили равнодушными новые разработки отрасли городского электрического транспорта. В творческих работах маленьким конкурсантам предлагается показать, каким  должен быть экологически чистый вид транспорта и как они представляют себе трамваи и троллейбусы будущего. Тем более что на форуме можно было увидеть наше «транспортное завтра».

 

Цель конкурса – привлечь внимание детей к красотам родного города и исключительной роли электрического  транспорта в прошлом, настоящем и будущем Петербурга. Всегда в пути, с утра и до поздней ночи на службе у Северной столицы, трамваи и троллейбусы стали надёжными спутниками петербуржцев. Какими трамваи и троллейбусы хочет видеть новое поколение горожан, покажут творческие работы. Стоит отметить, что конкурс стартует в Международный день защиты детей неслучайно. Еще одна задача творческого соревнования – в дни школьных каникул напомнить юным пассажирам и пешеходам о необходимости соблюдать правила безопасности на дорогах.

 

Работы принимаются до 31 июля. Всех участников ждет экскурсия в Музей городского электрического транспорта. Там же пройдёт выставка рисунков и торжественная церемония награждения победителей. А лучшие  работы жители Северной столицы встретят прямо на городских маршрутах - на  бортах трамваев и троллейбусов.

 

К участию в конкурсе приглашаются дети до 12 лет. Приносить свои работы маленькие участники и их родители могут в Музей городского электрического транспорта по адресу: Средний пр. В.О., д. 77 или присылать на электронную почту redactor@spbget.ru. Для участия в выставке нужно обязательно сохранить оригиналы рисунков. На творческой работе обязательно должны быть указаны  имя участника, возраст и контактные данные.

 

Приглашение к участию в конкурсе можно скачать здесь.

 

Справка:

В 2014 году участие в конкурсе «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» приняли более ста ребят в возрасте от 3 до 12 лет, свои работы также присылали дети из других городов (Москва, Нижний Новгород, Череповец). При этом участники не ограничились только рисунками. Среди присланных на конкурс работ были видеоролики, аппликации, оригами, квиллинг. Встречались даже поделки, например, сумочка для кондуктора, подушечки для отдыха вагоновожатого и водителя троллейбуса.  Все работы были выставлены в интернете, так что победителей выбирали путем открытого голосования. В торжественной  церемонии награждения победителей конкурса, которая  прошла в преддверии нового учебного года в Музее городского электрического транспорта,  приняли участие руководители города и СПб ГУП «Горэлектротранс».

 

В «Горэлектротрансе» объявили имена победителей конкурса детских рисунков

 

Победительница конкурса детских рисунков познакомилась с «подшефным» троллейбусом «Горэлектротранса»

Предыдущая новость
Следующая новость