Обычная версия сайта

Воспитанники Учебно-курсового комбината Горэлектротранса в канун юбилея Великой Победы побывали на Уроке мужества

05 мая 2015

В Учебно-курсовом комбинате петербургского Горэлектротранса состоялся ежегодный Урок мужества, приуроченный к предстоящему 70-летию Великой Победы. Заведующая библиотекой СПб ГУП «Горэлектротранс» Лариса Сергеевна Осипенко рассказала будущим работникам предприятия историю электрического транспорта, связанную с блокадой и Великой Отечественной войной.

 

Участникам Урока мужества продемонстрировали множество редких архивных фотографий и книг, что помогло им узнать о подробностях работы городского электрического транспорта  в период Великой Отечественной войны, о сложнейших  решениях, которые обеспечивали работу предприятия в тяжёлых военных условиях.   Будущим водителям рассказали о том, что трамваи перевозили в блокадном Ленинграде не только пассажиров, но и воинские подразделения, раненых, снаряды, технику, вооружение, активно использовались при эвакуации городского имущества, в том числе  сокровищ Эрмитажа.  При этом для обеспечения трамвайного движения работникам Трамвайно-троллейбусного управления приходилось решать сложнейшие технические и инженерные задачи – например, такие как трамвайное  искрение, демаскировавшее Ленинград, разработку проекта прокладки троллейбусной линии по льду Ладожского озера, проблему прокладки «кабеля жизни» по дну Ладоги и многое другое. 

 

Борьба с трамвайным искрением

 

Прокладка кабеля по дну Ладожского озера

 

«Горэлектротранс трепетно относится к своей истории, поэтому не передать ее будущему поколению просто нельзя, - сказала собравшимся на Урок мужества воспитанникам Учебно-курсового комбината Лариса Сергеевна Осипенко. - Тем более что сейчас  наблюдаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны».

 

Будущим водителям петербургского Горэлектротранса также прочли стихи жителей блокадного Ленинграда. «В школе такого не расскажут, а то, что мы услышали на Уроке мужества, положительно скажется на нашей дальнейшей работе, - отметил Олег, который учится в УКК на водителя троллейбуса. - Работники Трамвайно-троллейбусного управления были настоящими героями во время войны, и теперь я по-другому взглянул на работу водителя троллейбуса».

 

«Помните о том, какую цену заплатил Ленинград за блокаду, берегите город, берегите городской электротранспорт», - обратилась  Лариса Осипенко с напутствием к воспитанникам УКК в завершении Урока мужества. 

Предыдущая новость
Следующая новость