Обычная версия сайта

Представители петербургского Горэлектротранса совместно с ГИБДД выявляли в Центральном районе автомобилистов, препятствующих движению трамваев

29 января 2015

Совместный профилактический рейд прошёл на пересечении улицы Марата и Кузнечного переулка. В ходе проверки было эвакуировано 4 автомобиля, а пятая машина и вовсе оказалась припаркована практически на трамвайных путях. Водителя искали не менее десяти минут, за это время на путях скопились трамваи, а на остановке – возмущённые пассажиры.

 

28 января на пересечении улицы Марата и Кузнечного переулка состоялся совместный рейд представителей Трамвайного парка № 1 и сотрудников ОГИБДД Центрального района. Главная цель - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием трамваев и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями, которые своими действиями препятствовали движению электротранспорта.

 

По итогам рейда было эвакуировано 4 автомобиля, а пятая машина и вовсе оказалась припаркована практически на трамвайных путях. Участники рейда пытались инициировать срабатывание сигнализации, чтобы её услышал водитель, однако сигнала не было. Поиски автомобилиста продолжались не менее десяти минут. Учитывая, что интервал между трамваями на перекрёстке Марата и Кузнечного обычно не превышает в это время двух – трёх минут, на путях скопилось около пяти – шести вагонов, а на остановке – изрядное количество возмущённых пассажиров. В результате сотрудник ГИБДД наугад отправился в ближайший магазин, где и обнаружил нарушителя.   Выведя водителя из магазина, дорожный полицейский объявил пассажирам на остановке, что именно этот человек явился причиной задержки. Автомобилиста «поприветствовали» ироничными аплодисментами, также он был оштрафован.

 

Пересечение улицы Марата и Кузнечного переулка – одно из наиболее проблемных мест в Центральном районе для трамваев. Места на проезжей части мало, а желающих припарковаться слишком много, в то же время движение на этом участке очень плотное – здесь пролегают трассы сразу 3 трамвайных маршрутов.  В связи с этим совместные рейды трамвайщиков и ГИБДД в этом месте будут проходить регулярно. Первый состоялся в декабре, следующий запланирован на февраль.

 

Петербургский Горэлектротранс призывает водителей соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными, вежливыми и обеспечивать приоритет общественному транспорту, чтобы не  препятствовать его движению. Нарушение правил создаёт аварийные ситуации и задержки в движении электротранспорта, что зачастую сказывается на сотнях пассажиров, а также напрямую на дорожной обстановке во всем городе.

Предыдущая новость
Следующая новость