Обычная версия сайта

Георгий Сергеевич Полтавченко: Специалистов надо стимулировать, в первую очередь, заработной платой

11 июля 2013

11 июля губернатор Петербурга встретился с трудовым коллективом «Горэлектротранса» и вручил благодарственные письма лучшим сотрудникам предприятия. Георгий Полтавченко рассказал о перспективах повышения оплаты труда водителям трамваев и троллейбусов.

 

Встреча губернатора с работниками предприятия проходила в Музее городского электрического транспорта. Место было выбрано неслучайно: именно здесь в прямом смысле можно прикоснуться к истории развития трамвайного движения в Петербурге. В музее собрана уникальная коллекция трамваев и троллейбусов, курсировавших по городу на Неве в разные годы. Кроме того, он расположен на территории Василеостровского трамвайного парка, из ворот которого в 1907 году и вышли на линии первые городские трамваи.

 

Градоначальника познакомили с экспозицией музея. В частности, ему рассказали о «пионере» петербургского трамвайного движения – английском вагоне марки «Брэш», о самом любимом горожанами трамвае – легендарной «Американке» и самом комфортном ленинградском вагоне - ЛМ-57 по прозвищу «Стиляга».

 

В середине обзорной программы губернатора ждал сюрприз: ему довелось самому управлять ретро-трамваем. Он объехал территорию парка на вагоне МС, сошедшем с конвейера завода «Красный путиловец» (ныне «Кировский завод») в 1929 году. Затем Георгий Полтавченко признался, что попробовать себя в роли вагоновожатого было его детской мечтой:

 

«Это оказывается дело весьма увлекательное, и не очень лёгкое. Так что теперь могу по личному опыту судить о том, что работа водителем трамвая, да, и вообще, на городском электротранспорте - серьёзная и ответственная. И, естественно, здесь должны работать только специалисты высокого класса. Ну, а специалистов надо каким-то образом поддерживать и, в первую очередь, стимулировать заработной платой».

 

Губернатор также отметил, что дал поручение проработать вопрос повышения заработной платы водителей трамваев и троллейбусов в 2014 году. Кроме того, он напомнил, что в этом году уже дважды была проведена индексация зарплаты сотрудников «Горэлектротранса» - в начале года и в июле.

 

В ходе встречи с трудовым коллективом Георгий Полтавченко вручил благодарственные письма лучшим сотрудникам предприятия. Почётный документ из рук градоначальника получили лучший водитель трамвая по итогам «Городского конкурса профессионального мастерства - 2013» Денис Денисенко, а также Таисия Барышникова и Надежда Лебедева, которые управляют трамваем больше 50 лет.

 

В рамках рабочего визита Георгий Полтавченко ознакомился также с концепцией развития территории Василеостровского трамвайного парка и предложениями по улучшению транспортного обслуживания горожан, разработанными специалистами СПб ГУП «Горэлектротранс». В частности, губернатору представили программы по обособлению трамвайных путей, ремонту линий, строительству повышенных площадок и новых трамвайных путей.

 

Стоит отметить, что перед посещением музея градоначальник прокатился на трамвае №3, который ходит по Садовой улице. Маршрут обслуживают четыре современных двухкабинных трамвая-челнока, которые приспособлены для работы на линиях без разворотных колец. Третий маршрут после семилетнего перерыва был открыт 1 марта, и за сто дней им воспользовались полмиллиона пассажиров.

Предыдущая новость
Следующая новость