Обычная версия сайта

Трамваи по маршруту №55 поехали быстрее

12 февраля 2024

В Горэлектротрансе анализируют результаты работы по организации скоростных трамвайных маршрутов в рамках программы развития СПб ГУП «Горэлектротранс» «Сохраняя историю, движемся в будущее». В рамках этой программы предполагается организация 15 магистральных маршрутов, среди которых трамвайный маршрут №55. По итогам реализованных мер время движения трамваев по 55-му маршруту сократилось на 6 минут при увеличении скорости на 1,1 км/ч.

 

Комплекс мер по организации условий приоритетного движения наземного транспорта включает в себя разделение транспортных и пешеходных потоков, модернизацию светофорных объектов и остановочных пунктов, обособление трамвайных путей, а также установку камер фиксации выезда на выделенные пути там, где невозможно их физическое обособление. Кроме того, важной частью работ является ремонт трамвайных путей с применением современных технологий, которые позволяют не только снижать риски дорожных происшествий с участием электротранспорта, но и увеличивать скорость движения трамваев, также снижать уровень шума и вибрации при их прохождении. 

 

Одним из первых трамвайным маршрутов, с которого началась реализация программы, стал маршрут №55: от улицы Шаврова до Придорожной аллеи. В августе 2023 года по трассе его следования, на пересечении Политехнической улицы с улицей Гидротехников, заработала камера фиксации нарушений на выделенных трамвайных путях. Наряду с этим, в дополнение к модернизированным в 2023 году светофорам, в 2024 году совместно с городскими службами запланирована модернизация еще нескольких светофорных объектов и создание новых.

 

Продолжается поэтапный ремонт трамвайных путей по трассе маршрута №55. Уже завершены работы на Политехнической улице и проспекте Энгельса от улицы Шостаковича до Придорожной аллеи и от проспекта Просвещения до проспекта Луначарского. В настоящее время ремонт путей идет на участке проспекта Энгельса от проспекта Просвещения до улицы Шостаковича. На маршрут, в том числе, выходят новые трехсекционные вагоны «Невский».

 

Благодаря этим мерам скорость передвижения по трамвайному маршруту №55 увеличилась с 13,6 до 14,7 км/ч, а время их движения по маршруту сократилось на 6 минут.

 

В планах Горэлектротранса совместно с городскими службами в ближайшей перспективе организовать еще 8 скоростных трамвайных маршрутов: №№ 6, 18, 27, 36, 47, 52, 60, 100. В дальнейшем этот список дополнят маршруты трамваев №№ 7, 9, 23, 25, 49 и 58.

 


 

Также по теме:

 

Предыдущая новость
Следующая новость