Обычная версия сайта

К 80-летию снятия блокады Горэлектротранс провел Акцию памяти «Эстафета поколений»

23 января 2024

Неделя памятных мероприятий ГЭТ, посвященных 80-летию снятия блокады, открылась большой торжественной программой в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ. Здесь состоялось возложение цветов к мемориальной доске в честь подвига ленинградских трамвайщиков и открытие выставки «Рабочий рубеж» о военном быте и труде работников ТТУЛ в годы войны. Продолжил программу концерт с участием детей сотрудников Горэлектротранса и Оркестра Штаба Западного военного округа. По традиции, в честь Ленинградской победы в город выехали трамваи военного времени с участниками Акции памяти и реконструкторами проекта «Рекон СПб».

 

Фото:

 

Представители всех поколений коллектива Горэлектротранса собрались сегодня в Василеостровском трамвайном парке. Ветераны и дети работников, студенты Учебно-курсового комбината и сотрудники предприятия открыли программу памяти, возложив цветы к мемориальной доске на Среднем проспекте В.О., 79. «15 апреля 1942 года из этого парка вышли на линию первые трамвайные поезда» - гласит надпись на памятной табличке. Действительно, в годы войны Василеостровский трамвайный парк, где расположен Экспозиционно-выставочный комплекс, был действующим трамвайным предприятием, сотрудники которого ценой нечеловеческих усилий восстанавливали и поддерживали трамвайное движение в блокадном Ленинграде.

 


 

 

Представить и прочувствовать, как жили и трудились работники Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны, можно на выставке «Рабочий рубеж», подготовленной совместно с Музеем Оранэлы и музеем "Боевой путь 3-й краснознаменной гвардейской дивизии народного ополчения - 44-й чудовской краснознаменной стрелковой дивизии" гимназии №70.  Посетители смогли увидеть воссозданную обстановку кабинета начальника Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда Михаила Хрисанфовича Сороки и рабочее место слесаря трамвайного депо. Отдельный раздел экспозиции занимают экспонаты, связанные с историей Стрельнинской трамвайной линии – знаменитой Оранэлы, которая в годы войны была разделена линией фронта. Также на выставке представлены личные вещи активного участника послевоенного восстановления Стрельнинской линии - главного инженера трамвайного парка им. Котлякова (ныне - Трамвайный парк №8 на пр. Стачек) Леонида Германовича Питкянена.

 

Торжественные и радостные ноты в программу внес праздничный концерт, который открылся со вступительного слова директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Дениса Минкина.


«Я хочу поздравить всех с этим праздником. Несмотря на сотни тысяч погибших он остался в истории Петербурга радостным днем. И хочу всем пожелать, чтобы наш символ – трамвайный звонок – был у всех в душе. Чтобы он напоминал нам о бессмертии этого города, о его непобедимости, о вере в будущее. А если кто-то его мелодию забудет, то Горэлектротранс всегда напомнит», – пообещал Денис Минкин.

 

Самые юные участники «Эстафеты поколений» - дети сотрудников предприятия -  прочитали стихотворения о страшных днях войны и блокады. Любимыми щемящими и жизнеутверждающими мелодиями военных лет тронули сердца гостей ЭВК музыканты Оркестра Штаба Западного военного округа. В исполнении коллектива прозвучали инструментальные отрывки из Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича, а солисты оркестра исполнили песни из репертуара Клавдии Шульженко и «Слушай, Ленинград!», ставший неофициальным гимном города на Неве.

 

После торжественно-памятной программы гостям ЭВК предложили согреться у полевой кухни. После чего в рейс отправились подлинные трамваи времен войны. В парадном строю из ворот Василеостровского трамвайного парка вышли настоящие блокадные вагоны модели МС, которые более 80 лет назад курсировали по улицам Ленинграда и давали горожанам надежду на жизнь.

Предыдущая новость
Следующая новость