Обычная версия сайта

Электробусы с динамической зарядкой вышли на маршрут №41 на юге города

27 декабря 2017

27 декабря изменился троллейбусный маршрут № 41 – на линию вышли электробусы с динамической зарядкой поставки 2017 года. Новые машины на автономном ходу проходят участок маршрута, продлённого до микрорайона  «Балтийской жемчужины», – от Ленинского проспекта  далее по проспекту  Героев до улицы Адмирала Черокова. Таким образом, новостройки Красносельского района теперь связаны инновационным транспортом со станцией метро «Кировский завод». В числе первых пассажиров по маршруту № 41 проехали сегодня глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин и директор Троллейбусного парка № 1 Владимир Голубев.

 

Фотографии: на сайте | в соцсети

 

Технологии увеличенного автономного хода позволяют существенно расширить функционал привычного троллейбуса, сохраняя его преимущества как для развитого центра города, так и для создания новых транспортных связей в районах новостроек.

 

«Для нас это очень важно, потому что Красносельский район  - один из самых динамично развивающихся, - отметил глава администрации района Виталий Черкашин. – Сейчас в нём проживает более 400 тысяч человек,  причём около 60-ти тысяч – в квартале, куда пришёл электробус. Жителей становится всё больше и больше, поэтому этот транспорт будет очень востребован, к тому же для него не нужна особая инфраструктура».

 

Глава района подчеркнул символичность того, что Год экологии в России завершает запуск нового экологически чистого вида транспорта.

 

На маршрут № 41  вышли десять электробусов с динамической зарядкой, обеспечивая интервал движения в 12 минут. Длина новой трассы – порядка 11 километров. Половину из них электробусы с динамической зарядкой проходят на автономном ходу, захватывая магистрали в микрорайоне «Балтийская жемчужина», не оборудованные контактной сетью. Остальная часть пути преодолевается под троллейбусной контактной сетью, в этот момент идёт зарядка аккумуляторных батарей.

 

«На протяжении последних трёх лет 1-й троллейбусный парк каждый год открывает по одному маршруту, и открытие каждого мы стараемся связать с каким-то праздником, - напомнил директор парка Владимир Голубев. - Так, открытие 32-го маршрута в 2015 году мы приурочили к 14 февраля, в прошлом году ко Дню знаний был запущен  маршрут № 44. А сегодня мы делаем подарок жителям юго-запада к Новому году. Думаю, что этот маршрут, несомненно,  станет востребованным. При его разработке учитывалось буквально всё – даже направление движения по часовой стрелке сделано для максимального удобства пассажиров, чтобы они лишний раз не переходили проезжую часть».

 

Трасса маршрута № 41: от к/ст «Ул. Васи Алексеева» по ул. Васи Алексеева, пр. Стачек, пр. Маршала Жукова, Ленинскому пр., далее на автономном ходу: пр. Героев, ул. Адмирала Трибуца, Петергофскому шоссе, в обратном направлении по ул. Адмирала Черокова – пр. Героев – далее снова под контактной сетью: Ленинский пр. – пр. Маршала Жукова – ст. метро «Кировский завод» - к/ст «Ул. Васи Алексеева».

 

Напомним, это уже второй маршрут электробусов с динамической зарядкой, открывшийся в Петербурге в течение последнего месяца. 12 декабря возможности автономного хода электротранспорта оценили жители Приморского района, где проходит маршрут №23:  от станции метро «Комендантский проспект»  до Богатырского и Шуваловского проспектов, не оборудованных контактной сетью.

Предыдущая новость
Следующая новость