Обычная версия сайта

Горэлектротранс принял участие в конференции по развитию транспортной инфраструктуры

17 ноября 2017

IV международная ежегодная конференция «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» прошла 15 ноября на Новой сцене Александринского театра. Специалисты петербургского Горэлектротранса приняли участие в обсуждении ключевых тем развития агломерации с точки зрения транспортной доступности, настоящего и будущего инфраструктуры в контексте развития городского общественного транспорта.

 

Одна из ключевых тем конференции – единое цифровое пространство в транспортном комплексе. Одним из важнейших и основных компонентов «Умного города» являются интеллектуальные транспортные системы. И если в предыдущие годы упор делался на внедрение таких систем, то сейчас специалисты обсуждали интеграцию разрозненных элементов в единый комплекс, который позволит решить более сложные задачи. В частности, отталкиваясь от уже наработанного опыта по управлению транспортными системами, эксперты рассмотрели подготовку к работе во время Чемпионата мира по футболу – 2018. Шла речь о динамической транспортной модели – цифровой отраслевой платформе мобильности как сервиса, развитии беспилотных систем управления транспортом, создание технической базы для ситуативного мониторинга и управления.

 

Ещё на одной секции конференции, в которой приняли участие специалисты Горэлектротранса, шла речь о транспортном обеспечении при комплексном развитии территорий Петербурга и Ленобласти. Обсуждались варианты улучшения транспортной доступности Кудрово, Мурино, Красного села, Каменки. Главной точкой притяжения для жителей этих населённых пунктов является Петербург, пассажиропоток на этих направлениях растёт ежегодно.

 

«Сегодня можно сказать, что транспортный каркас Санкт-Петербурга и Ленинградской области сформирован, продолжает развиваться и совершенствоваться», - сообщил заместитель министра транспорта России Николай Асаул: «Вместе с тем, еще предстоит решить немало задач для развития транспортного комплекса двух российских субъектов, найти эффективные решения в вопросах совершенствования современной транспортной инфраструктуры и создания более комфортных условий для жизни в регионе» (цитируется по сайту Минтранса).

 

Также в здании Новой сцены Александринского театра, где проходила конференция, были представлены работы художников из проектов Музея городского электрического транспорта «Открытая коллекция» и «Мегаполис глазами художников». Эксперты-транспортники увидели, в том числе, и работы художницы Марины Фёдоровой с выставки «Infinity Road / Бесконечная дорога», которая открылась в начале ноября и будет доступна для посетителей Музея городского электрического транспорта до 10 декабря.

Предыдущая новость
Следующая новость