Обычная версия сайта

ВНИМАНИЕ! Городской конкурс детских рисунков-2017!

01 июня 2017

Рисунок Голубенковой Ярославы

 

1 июня, в Международный день защиты детей, петербургский Горэлектротранс традиционно даёт старт летнему конкурсу детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». В год 110-летия петербургского трамвая ребятам предлагается поразмышлять в своих работах на тему: «Любимые маршруты Трамвайного Петербурга», а также дать имя видовому маршруту №3.

 

Конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» проводится уже четвёртый раз. В честь юбилейной даты ребятам предложили с помощью кисти, красок и воображения «рассказать» о любимых маршрутах Трамвайного Петербурга, а также дать название самому живописному трамвайному маршруту №3. Ведь «тройке» тоже исполняется 110 лет.

 

Почти у каждого петербуржца независимо от возраста с поездками на трамвае связаны яркие истории из детства. Путешествия по городской железной дороге скрашивали путь в школу или детскую секцию, превращая будничные занятия в маленькое приключение. Кроме того, есть маршруты заведомо счастливые: они везут в выходные и праздники в гости или на прогулку - в зоопарк, на футбол, в Планетарий. Встречаются трамвайные линии обычные, ничем не примечательные, а бывают маршруты через путепроводы или мосты. С их высоты, как на аттракционе, открываются захватывающие виды на городские панорамы.

 

«Тройка»: отдельная номинация на название маршрута №3

 

Отвечают трамвайные маршруты и за связь времен. Развиваясь и меняясь, уходя и возвращаясь на улицы Петербурга, они объединяют разные исторические эпохи – от начала прошлого века до наших дней.

 

Так, например, несколько лет назад на Садовую улицу вернулась любимая пассажирами «тройка». А с прошлого года колеса трамвая №3 застучали ещё и по Троицкому мосту, где почти 10 лет не было линейного трамвайного движения. Исторически так сложилось, что третий маршрут считается одним из символов Петербурга. Ведь «тройка» - ровесник петербургского трамвая: этот маршрут появился в октябре 1907 года, почти одновременно с первыми вагонами на городских магистралях.

 

Участникам конкурса также предлагают дать имя одному из самых красивых городских маршрутов, которому в своё время ленинградский поэт Геннадий Григорьев посвятил стихотворение «Катание на тройке»:

- Куда нам сегодня податься,

Где нам от забот отдохнуть?

- Поедем на «тройке» кататься!

- Ты шутишь, мой милый?

- Ничуть!

 

Условия конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются дети до 12 лет. Требования к творческим работам: рисунок может быть выполнен в любой технике (акварель, гуашь, пастель), размер А3. Приём рисунков продлится до 31 июля. Торжественная церемония награждения победителей пройдёт в конце августа в Музее городского электрического транспорта.

 

Порядок представления работ на конкурс:

Для того, чтобы подать работу, требуется обязательно заполнить анкету участника (СКАЧАТЬ)

Посмотреть пример заполнения анкеты

 

Приносить свои работы вместе с анкетами маленькие участники и их родители могут в Музей городского электрического транспорта в часы работы музея (среда – воскресенье с 10.00-18.00) по адресу: Средний пр. В.О., д. 77, или присылать на электронную почту redactor@spbget.ru. При этом для участия в выставке нужно обязательно сохранить оригиналы рисунков. Не забудьте указать контактный телефон, чтобы организаторы конкурса могли оперативно связаться с вами, пригласить на детский праздник и церемонию вручения подарков победителям, которые традиционно состоятся в конце августа – перед началом учебного года.

 

 

Предыдущая новость
Следующая новость