Обычная версия сайта

В главных ролях: трамвай, троллейбус

08 июля 2016

Новая выставка «Камера! Мотор! Транспорт в кинематографе» открылась в  Музее городского электрического транспорта. Подборка фотографий и отрывков из знаменитых фильмов соседствует с постоянной экспозицией. Таким образом посетители могут вспомнить, в какой из любимых лент успел «сыграть» тот или иной трамвай или троллейбус, представленный в коллекции хранилища ретротехники.

 

Фоторепортаж с открытия выставки: на сайте | в "ВКонтакте"

 

Электротранспорт становился персонажем кинофильмов десятки раз – он был и безмолвным статистом, и активным участником действия, помогая главным героям, а порой даже решал их судьбу. Только на улицах Васильевского острова, где находится Музей городского электрического транспорта, было снято более тридцати знаменитых лент с участием трамваев и троллейбусов.

 

«Название новой выставки перекликается со спецификой наших экспонатов: у них тоже есть и камеры, и моторы», - рассказал на церемонии открытия экспозиции директор музея Кирилл Нюквист: «Когда мы готовились к ней, то просматривали фильмы, и будто старых-добрых друзей встречали в кадре некоторые из трамваев и троллейбусов, которые сейчас находятся в нашей коллекции».

 

Афишей для выставки «Камера! Мотор!» послужил кадр из комедии «Невероятные приключений итальянцев в России», где главные герои спасаются от сбежавшего из зоопарка льва на грузовой трамвайной платформе. Посетители также вспоминают, что именно грузовой трамвай помог уберечься от бандитов персонажу совсем другого жанра и плана – Даниле Багрову из культового боевика «Брат». Посмотрев фрагменты этих фильмов можно вблизи рассмотреть и самый настоящий грузовой трамвай, хранящийся в музее. И таких отсылок – десятки: «Берегись автомобиля», «Балтийское небо», «Как стать звездой», «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Сёстры»… Вдохновившись выставкой можно бежать домой, чтобы целиком пересмотреть любимое кино, - поделился впечатлениями член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, краевед Алексей Ерофеев:

 

«Нельзя объять необъятное: мне кажется, что можно запустить целую серию подобных выставок, на которых рассказывать о конкретных моделях трамваев и троллейбусов, снимавшихся в кино. Я считаю, это хорошее начинание, которое запустит свежий цикл в любимом музее!»

 

Вспомнить любимые фильмы в Музее городского электрического транспорта можно будет до 25 августа.

Предыдущая новость
Следующая новость