Обычная версия сайта

Талантливая молодёжь для городского электротранспорта

12 ноября 2015

Творческие и перспективные. С начала года Учебно-курсовой комбинат петербургского Горэлектротранса принял на обучение почти 400 будущих водителей трамваев и троллейбусов. Ещё один путь в отрасль для молодых - профильные высшие и средне-специальные учебные заведения, готовящие специалистов для наземного электротранспорта. В 2015 году штат предприятия пополнили 28 выпускников из Петербургского государственного университета путей сообщения, Автотранспортного и электромеханического колледжа, Техникума железнодорожного транспорта.

 

Работа петербургского Горэлектротранса по подготовке кадрового резерва и повышения престижа профессий отрасли городского электрического транспорта приносит свои плоды.  В Учебно-курсовой комбинат (УКК) приходит всё больше молодых людей с активной жизненной позицией. Для многих из них профессия водителя сродни творчеству, а для кого-то само управление электротранспортом - источник вдохновения.

 

Так, недавний выпускник УКК Роман Данилов шёл к профессии водителя трамвая целенаправленно. Перед тем, как стать вагоновожатым Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка, он занимался разработкой компьютерной игры, посвящённой именно вождению трамвая. Поэтому к моменту поступления в Учебно-курсовой комбинат Роман уже полностью знал тонкости всех маршрутов парка, всех вагонов, которые работают в городе. «За электротранспортом, особенно за рельсовым, будущее города!» - говорит Роман Данилов.

 

Любопытно, что осваивать профессию водителя электротранспорта в Учебно-курсовой комбинат приходят и молодые люди уже с опытом работы в транспортной отрасли. Например, нынешний ученик УКК  Артём Космачевский окончил Университет путей сообщения, Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта и даже успел поработать на железной дороге. Однако затем всё же решил стать водителем трамвая – профессия вагоновожатого показалась ему более интересной. «Учёба даётся хорошо, - рассказывает Артём. – Свою дальнейшую работу представляю как очень нескучную!» В свободное от учёбы время Артём Космачевский увлекается музыкой, а работу вагоновожатого считает источником творческих идей. Трамвай ассоциируется у него с джазом, поэтому неудивительно, что на празднике в Учебно-курсовом комбинате в честь Дня учителя 2 октября будущий водитель исполнил для своих педагогов несколько известных джазовых композиций.

 

Черпает вдохновение в своей работе и вагоновожатый Трамвайного парка № 7 Игорь  Скударнов. В творческом багаже недавнего выпускника УКК около десятка сборников стихов. «Трамвай, он человеку – ДРУГ!» - пишет Игорь в одном из своих стихотворений. Работа привлекает  его стабильной заработной платой и удобным графиком, благодаря которому остаётся время на семью. «Да и сама по себе работа интересная! – признаётся Игорь Скударнов. - Ведёшь трамвай по прекрасному городу, видишь его жителей, чувствуешь их настроение…Кстати, именно работа с людьми определяет самое главное качество вагоновожатого – ответственность!»

 

Приток молодых кадров на предприятие даёт и сотрудничество петербургского Горэлектротранс с различными учебными заведениями, готовящими специалистов в области наземного электротранспорта. Так, слесарь по ремонту подвижного состава Троллейбусного парка № 1 Павел Осипов в июле нынешнего года получил диплом Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта. У будущего специалиста был выбор – пройти производственную практику на железной дороге, или в троллейбусном  парке. Как и многие его сокурсники, Павел выбрал петербургский  Горэлектротранс, поскольку период практики на предприятии оплачивался. Познакомившись за эти месяцы с коллективом и особенностями производства, Павел Осипов решил после окончания техникума вернуться в троллейбусный парк. «Несмотря на то, что специфика работы по моей специальности на железной дороге и на городском электротранспорте несколько отличается, но полученных базовых знаний оказалось вполне достаточно, к тому же хорошо помогла практика», - рассказывает Павел Осипов.

 

Первые основы профессионализма будущих работников отрасли формируют и в детском оздоровительном  лагере «Зарница» петербургского Горэлектротранса. Ребята (в большинстве своём дети сотрудников предприятия)  посещают летом Музей городского электрического транспорта, выездные уроки безопасности, принимают участие в традиционных патриотических мероприятиях. Также воспитанники «Зарницы» - активные участники конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», направленного на популяризацию электротранспорта среди нового поколения петербуржцев.

Предыдущая новость
Следующая новость