Обычная версия сайта

140 лет российскому трамваю

03 сентября 2020 СМИ
3 сентября 2020 | Телеканал «ОТР»

В Санкт-Петербурге после пандемии восстановили маршрут блокадного трамвая

 

В Петербурге сегодня снова начал курсировать блокадный трамвай, передает ОТР. Запуск приурочили к 140-летию российского трамвая.

 

Из-за пандемии он стоял в депо полгода. Горожане соскучились, и на первый после карантина рейс бронировали билеты заранее. Трамвай ходил по маршруту 46 лет: в довоенное время, в блокаду и после войны до конца семидесятых. Туристический трамвай - точная копия классического ленинградского ЛМ-33. Но в кабине современное оборудование, а в салоне - USB-разъемы для туристов. После перерыва начали действовать новые правила проезда. Без масок и перчаток прокатиться не удастся.


Телеканал «ОТР»

 

 

 


 
3 сентября 2020 | Телеканал «Piter.TV»

Туристический трамвай вернулся на улицы Петербурга в день рождения российского трамвая

 

140 лет назад в Дегтярном переулке испытали первый трамвай.

 

Туристический трамвай "американка" вернулся на улицы Петербурга после карантина. Маршрут возобновил работу в день 140-летия российского трамвая. В этот день в 1880 году прошли первые испытания прототипа трамвайного вагона.


Телеканал «Piter.TV»

 

 

 


 
2 сентября 2020 | Президентская библиотека

Петербургский трамвай: страницы истории – по материалам Президентской библиотеки

 

В сентябре отмечаются сразу две памятные даты, связанные с петербургским трамваем: 3 сентября 2020 года исполняется 140 лет со времени создания первого электрического трамвая, а 29 сентября – 113 лет с момента открытия регулярного движения электрического трамвая по улицам нашего города.


Президентская библиотека