Обычная версия сайта

24 июня в Петербурге состоялся парад «Трамвай Победы»

24 июня 2020 СМИ
23 июня 2020 | Телеканал «Санкт-Петербург»

Время суток: Трамвай Победы

 

Завтра, в день проведения Парада Победы, по городу пройдут трамваи военных лет – это станет частью межрегиональной акции «Кабель жизни». Колонна проедет в том числе по Инженерной улице, мимо блокадной подстанции. А сейчас составы находятся в трамвайном парке на Васильевском острове. Подробнее – корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Катерина Семина.


Телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 



24 июня 2020 | Телеканал "Санкт-Петербург"

Трамвай Победы прошел по центру Петербурга

 

Колонна исторических вагонов, работавших в блокадном Ленинграде, проехала от музея «Горэлектротранса» до Блокадной подстанции на Фонтанке.

 

По Васильевскому острову сегодня прошла колонна ретротрамваев. Городской парк электротранспорта к юбилею Победы организовал собственную акцию. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов очень хотел попасть на борт. Узнаем, удалось ли — он на прямой связи со студией.


Телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 


 

23 июня 2020 | Федеральное агентство новостей

В честь 75-летия Победы в Петербурге проехала колонна ретро-трамваев. ФАН-ТВ

 

Участниками ретро-парада «Трамвай Победы» стали исторические вагоны МС, ЛМ-33 и грузовой трамвай военных лет.

 

Колонна начала свое движение от Музея городского электрического транспорта Санкт-Петербурга, проехала по центру города и завершила путь на Инженерной улице неподалеку от Блокадной подстанции. По словам директора СПб ГУП «Горэлектротранса» Дениса Минкина, трамвай по истине можно считать символом блокадного Ленинграда.


Телеканал «Санкт-Петербург»

 

 



24 июня 2020 | Телеканал "Вести" - Санкт-Петербург"

На улицы Петербурга вышли блокадные трамваи

 

"Горэлектротранс" устроил сегодня свой ретро-парад. Из музея на Васильевском острове колонна старинных трамваев отправилась на набережную Фонтанки, к "Блокадной подстанции", которая в 1942-м году дала энергию для восстановления движения в осаждённом городе. Парад возглавил классический Моторный Стальной трамвай производства Кировского завода. Губернатор Петербурга Александр Беглов возложил цветы к мемориальной табличке и осмотрел фрагмент "Кабеля жизни", который подняли со дна Ладожского озера. Весной 42-го по нему в Ленинград пришла такая необходимая энергия с Волховской ГЭС.


Телеканал «Вести - Санкт-Петербург»

 

 

 



24 июня 2020 | Телеканал "78"

Беглов проехал с ветеранами на «Трамвае победы» и возложил цветы к «Блокадной подстанции»

 

На площади Белинского развернулась уличная выставка «По дорогам фронтового цирка».

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня вместе с ветеранами в рамках межрегиональной художественной акции «Кабель жизни», приуроченной к Году памяти и славы, проехал на «Трамвае победы». Об этом сообщает корреспондент 78.ru.


Телеканал «78»

 

 

 



24 июня 2020 | МК Санкт-Петербург

В Петербурге прошел «Парад трамваев Победы»

 

В торжественный рейс вышли ветераны петербургского Горэлектротранса. Трамваи военных лет проехали по центру Северной Столицы, их маршрут пролегал от Васильевского острова до знаменитой «Блокадной подстанции» на Фонтанке. В пути трамвайную колонну встретил губернатор Петербурга Александр Беглов. Вместе с колонной он доехал до площади Белинского, где возложил цветы к мемориальной доске, установленной на здании подстанции.


МК Санкт-Петербург

 

 

 



24 июня 2020 | Петербургский дневник

Александр Беглов возложил цветы к Блокадной подстанции

 

После суровой зимы 1941-1942 годов она дала энергию в сеть, чем обеспечила возрождение трамвая.
 

Ретропарад «Трамвай Победы» стартовал от музея ГУП «Горэлектротранс» на Среднем проспекте Васильевского острова. В колонне до Блокадной подстанции прошли исторические трамваи МС, грузовой состав, реплика всем известного трамвая «Американка», и подлинный вагон этой серии, которые проработали в городе в общей сложности больше 40 лет. 


Петербургский дневник

 

 

 



24 июня 2020 | Невские новости

Беглов спел с ветеранами песни военных лет

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов пообщался с горожанами в центре города, где проходят мероприятия в честь 75-й годовщины Победы. Он также спел с ветеранами песни военных лет.

 

В центре Петербурга продолжают проходить мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Александр Беглов не остался в стороне — он пообщался с горожанами, в том числе с детьми, а также спел с ветеранами песни военных лет.


Невские новости

 

 

 



24 июня 2020 | Невские новости

Беглов назвал трамваи самым лучшим видом транспорта и возложил цветы к тяговой подстанции

 

Александр Беглов возложил цветы к мемориалу тяговой подстанции, посвященному подвигу трамвайщиков во время войны, и рассказал об особой любви к трамваям. По его словам, трамваи — самый лучший вид транспорта.

 

В день парада Победы губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возложил цветы к мемориалу тяговой подстанции в рамках межрегиональной художественной акции «Кабель жизни», приуроченной к Году памяти и славы, пройдет парад «Трамвай Победы». Он прошествовал к памятнику вместе с ветеранами ВОВ, которые сейчас все еще работают в трамвайном парке: жителем блокадного Ленинграда Валентином Кузьминским, который продолжает работать кондуктором, и узником концлагеря Анатолием Зезюкиным, который работает в трамвайном парке в качества электрика.


Невские новости

 

 

 



24 июня 2020 | 5 канал

Александр Беглов проехал с ветеранами на «трамвае победы» в Петербурге

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов в день проведения Парада проехал с ветеранами на «трамвае победы» по Северной столице. Градоначальник принял участие в межрегиональной художественной акции «Кабель жизни», которая приурочена к Году памяти и славы.


Телеканал «5 канал»

 

 

 



24 июня 2020 | НТВ

По центру Петербурга проехал «Трамвай Победы»

 

Свой отдельный парад организовал сегодня петербургский «Горэлектротранс».

 

На улицы выехал «Трамвай Победы» — так назвали праздничное шествие из четырех исторических вагонов. За час колонна раритетной техники проехала от музея на электротранспорта на Васильевском острове через весь центр города — по Троицкому мосту и мимо Марсова поля к Инженерной улице.


НТВ