Обычная версия сайта

15 апреля музейные трамваи дали старт проекту «Кабель жизни»

15 апреля 2020 СМИ
15 апреля 2020 | Телеканал "Санкт-Петербург"

Александр Ржаненков: Акция «Кабель жизни» напоминает петербуржцам о победе в войне

 

Акция «Кабель жизни», посвященная так называемому прорыву «Энергетической» блокады Ленинграда в 1942 году и благодаря чему в городе было возобновлено трамвайное движение, напоминает жителям Петербурга и ветеранам о победе в Великой Отечественной войне, в условиях, когда в настоящее время идет распространение коронавирусной инфекции. Об этом в программе «Утро в Петербурге» телеканала «Санкт-Петербург» рассказал председатель комитета по социальной политике города Александр Ржаненков.


Телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 


 

15 апреля 2020 | Телеканал "Россия-1", программа "Вести - Санкт-Петербург"

78 лет назад прорвали энергетическую блокаду Ленинграда

 

Памятная дата. 78 лет назад, 15 апреля 1942 года, прорвали энергетическую блокаду Ленинграда. На улицы осажденного города вернулся трамвай. Сразу на пять маршрутов. Благодаря этому всего с одной пересадкой жители могли добраться из одного конца города в другой. Памятный рейс по центру Петербурга совершили два музейных вагона. Знаменитые МС - "моторный стальной" - и ЛМ-33, его еще называют "Американка". Они подъехали к Блокадной подстанции на набережной Фонтанки. Таким образом дали старт межрегиональной акции "Кабель жизни". Ее приурочили к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Проект объединил Петербург и областные города - Волхов, Кобону и Новую Ладогу. Это не случайно. Ведь электричество в блокадный город поступало с Волховской ГЭС - единственной, не захваченной фашистами. А сам "кабель жизни" проложили по дну Ладожского озера. К слову, собирали его вручную в полуразрушенных цехах женщины и дети. И к началу лета 42-го смогли изготовить 130 километров! Не зря прорыв энергетической блокады называют переломной точкой в истории и символом возрождения жизни в Ленинграде. Накануне к мемориальной табличке на Блокадной подстанции возложили цветы. А 9 мая к ней вновь подъедет трамвайная колонна. На этот раз из четырех именных вагонов - "Волхов", "Кобона", "Новая Ладога" и "Ленинград". Ретропарад, скорее всего, пройдет без зрителей. По словам организаторов, формат акции "Кабель жизни" будет полностью зависеть от текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и области. 


ГТРК «Санкт-Петербург»

 

 

 


 

15 апреля 2020 | Телеканал "Санкт-Петербург"

78-я годовщина пуска блокадного трамвая. Онлайн-трансляция

 

В среду, 15 апреля, в Петербурге отметят 78-ю годовщину возвращения пассажирского трамвая на улицы Ленинграда. В честь этой даты музейные вагоны МС и ЛМ-33 совершат памятный рейс по центру города.


Телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 


 

15 апреля 2020 | Телеканал "ОТР"

В Петербурге организовали рейс в честь 78-летия пуска трамваев в блокаду

 

В Санкт-Петербурге организовали памятный рейс в честь 78-летия пуска трамваев в блокадном Ленинграде, передает ОТР. Музейные вагоны проехали по центру города к блокадной подстанции на Фонтанке. Это часть акции "Кабель жизни", которая приурочена к юбилею Победы.


Телеканал «ОТР»

 


 


 

15 апреля 2020 | Телеканал "ЛенТВ24"

Новостной выпуск ЛенТВ24: акция "Кабель Жизни"

 

Сегодня, 15 апреля, дан старт межрегиональной акции "Кабель Жизни", приуроченный к 75-летию Победы. На улицы Петербурга вышли музейные трамваи "Горэлектротранса" — они проследовали до здания блокадной подстанции возле Цирка.


Телеканал «ЛенТВ24»

 

 

 


 

15 апреля 2020 | ТАСС

В Петербурге отметили 78-летие пуска трамваев в блокадном Ленинграде

 

Проект "Кабель Жизни" объединяет вокруг истории прорыва энергетической блокады Ленинграда современный Санкт-Петербург с областными населенными пунктами Волхов, Кобона и Новая Ладога

 

Советские музейные трамваи МС и ЛМ-33 совершили памятный рейс по центру Санкт-Петербурга в честь 78-летия пуска трамваев в блокадном Ленинграде, завершив маршрут у тяговой подстанции "Центральная" (№ 11)" на набережной Фонтанки, объекта культурно-исторического наследия. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе городского оператора наземного общественного электротранспорта и организатора акции "Горэлектротранс".


ТАСС

 

 

 


 

 

15 апреля 2020 | "Вести - Санкт-Петербург"

В Петербурге и Ленинградской области готовятся к масштабной акции "Кабель жизни"

 

В Петербурге и Ленинградской области готовятся к масштабной акции "Кабель жизни". В ней примут участие сразу несколько музеев. В сентябре горожанам собираются показать экспозиции, посвященные тому, как в годы войны Ленинграду удалось прорвать энергетическую блокаду. Ольга Скрипкина продолжит.


«Вести - Санкт-Петербург»