Обычная версия сайта

72 лета счастливого детства в ДОЛ "Зарница"

01 июня 2026
 
В Международный день защиты детей встречает свой день рождения самое яркое подразделение Горэлектротранса – ДОЛ «Зарница». Уже 72 года детская здравница остается местом, где начинаются истории дружбы и путь в профессию. Правда, здесь не только заводят друзей и занимаются профориентацией - в окружении живописного соснового леса здесь проводят самые яркие моменты краткого мига под названием детство.
 
История лагеря началась весной 1954 года, когда городские власти передали Трамвайно-троллейбусному управлению ряд построек в деревне Аньялово Всеволожского района. Основную часть подготовки к открытию взял на себя трамвайный парк Кировского района. Уже 7 июля специальная комиссия оценила готовность лагеря на «очень хорошо», а на следующий день в «Зарницу» приехали первые 250 ребят. Дети были в восторге и благодарили причастных к исполнению мечты о настоящем летнем отдыхе.


Сегодня ДОЛ «Зарница» по праву входит в число лучших детских лагерей Ленинградской области. Всесезонный лагерь постоянно развивается и совершенствуется. Причем жизнь здесь не останавливается даже между сменами. На территории проходят семейные дни здоровья, спортивные состязания, мероприятия корпоративного конкурса «Быть здоровым легко», фестивали, встречи Молодежного совета.


Особое место в программе ДОЛ «Зарница занимает ранняя профориентация. Во время смен ребята посещают действующие объекты Горэлектротранса, знакомятся с работой предприятия и узнают, как устроена система городского электрического транспорта. Сотрудники различных служб ГЭТ приезжают в лагерь вместе своим рабочим оборудованием, проводят встречи, демонстрируют работу машин.


Авторская программа воспитания и ранней профориентации, разработанная в Горэлектротрансе и реализуемая в «Зарнице», получила высокую оценку на всероссийском уровне. С этим опытом предприятие выступило на Дальневосточном образовательном форуме «Детский отдых в образовательном пространстве России» во Владивостоке. А директор ДОЛ «Зарница» Дмитрий Лебедев был удостоен медали «За заслуги в образовании».
 
Профориентационный транспортный лагерь с 2026 года начинает также развивать медицинское направление. В рамках сотрудничества с Педиатрическим университетом планируется привлечение медицинских специалистов для работы в лагере. Студены и выпускники ВУЗа смогут работать здесь в качестве медицинского персонала, а также участвовать в медицинском патронаже зарничников.
Предыдущая новость
Следующая новость