Обычная версия сайта

В СТТП водителей обучают действиям при пожаре

07 февраля 2023

Обучение в Совмещённом трамвайно-троллейбусном парке проходит в рамках ежемесячного инструктажа водительского состава силами собственных специалистов.  Главная цель занятий – закрепить алгоритм действий при возгорании на подвижном составе, предусмотренный должностной инструкцией, а также отработать навыки пользования средствами пожаротушения.

 

На обучении линейным работникам напомнили прядок действий при возгорании. Это обесточивание транспортного средства, эвакуация пассажиров из салона, доклад в Центральную диспетчерскую, тушение очага возгорания первичными средствами пожаротушения, а также взаимодействие с аварийными службами предприятия и МЧС.

 

Также водителям рассказали о различных типах огнетушителей. Закрепить полученные знания они смогли на практике с помощью углекислотного огнетушителя и специального дымового шнура.  

 

«Такие практические занятия очень важны, - пояснил директор Совмещённого парка Пётр Полукаров. – В теории наши работники знакомы с принципом действия средств пожаротушения. Однако в случае реальной чрезвычайной ситуации человек, который ни разу не держал в руках огнетушитель, может растеряться. Чтобы этого не произошло, мы и проводим данное обучение».

 

В первом занятии было задействовано около сорока водителей троллейбуса. В перспективе в СТТП будут обучены все водители троллейбуса и трамвая.

 

Напомним, в конце января сотрудники Горэлектротранса также принимали участие в тренировке по предупреждению и ликвидации чрезвычайных происшествий на транспорте совместно с университетом ГПС МЧС России.


 

Предыдущая новость
Следующая новость