Обычная версия сайта

30 апреля открылось трамвайное движение на пр. Энгельса после ремонта путей

30 апреля 2021

30 апреля возобновлено трамвайное движение по пр.Энгельса на участке от пр. Просвещения до пр.Луначарского. Участок был закрыт с начала года в связи с производством путевых работ. В день запуска движения здесь состоялось рабочее совещание с участием председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина, председателя Комитета по транспорту Кирилла Полякова и директора Горэлектротранса Дениса Минкина. Руководители транспортной отрасли напомнили о комплексной программе развития ГЭТ, рассчитанной на ближайшие 8 лет.

 

После завершения ремонта трамвайных путей на пр.Энгельса в пятницу с начала движения на свои привычные трассы вернулись трамваи №№21, 55, 58.

 

С 30.04.2021 г. трамваи следуют:

 

№21: Приморский пр. – ул. Савушкина - Торжковская ул. - Сердобольская ул. - Б.Сампсониевский пр. - пр. Энгельса - Придорожная аллея

 

№55: Придорожная аллея - пр. Энгельса - пр. Луначарского - пр. Культуры - Тихорецкий пр. - Политехническая ул. - пл. Мужества - 2-й Муринский пр. - Светлановская пл. -Богатырский пр. - пр. Испытателей - ул. Ильюшина - пр. Авиаконструкторов - ул. Шаврова

 

№58: пр. Культуры - пр. Просвещения - пр. Энгельса - Выборгское шоссе - Суздальский пр. - ул. Жени Егоровой

 

Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков отметил, что скорость перемещения жителей по городу будет повышаться. Так, по отремонтированному участку проходит трасса маршрута №55 из числа 15 скоростных маршрутов, которые в рамках комплексной программы развития ГЭТ планируется переводить в скоростной режим.

 

  «Увеличивается провозная способность этих маршрутов. Здесь также будет меняться подвижной состав. С 2024 года мы здесь увидим новые трамваи - из той серии, которую мы недавно презентовали вместе с губернатором нашего города Александром Дмитриевичем Бегловым», - сказал Кирилл Поляков.

 

Денис Минкин напомнил о ключевой составляющей программы развития ГЭТ «Сохраняя историю, движемся в будущее», это обновление в едином комплексе:

 

  «Все эти ремонтные работы – часть большой программы обновления Горэлектротранса. Как его инфраструктуры, так и подвижного состава. Губернатор утвердил эту программу две недели назад, она большая, внятная, комплексная, в рамках неё будет осуществляться и ремонт путей по городу с созданием 15 скоростных трамвайных маршрутов, и полноценная замена подвижного состава».

 

 

 


 

Справка Комитета по развитию транспортной инфраструктуры

 

Пр.Энгельса является первым из запланированных к ремонту адресов в этом году. Всего в рамках адресной программой ремонта трамвайных путей КРТИ в 2021 году будет проведен ремонт на 14 адресах общей протяженностью 22,09 кмоп (километров одиночного пути) в шести районах Петербурга.

 

Самым крупным объектом станет пр. Стачек от Кронштадтского путепровода до пр. Маршала Жукова, включая узлы №28, №295 и трамвайное кольцо конечного пункта «пр. Маршала Жукова», – ремонт пройдет на путях протяженностью 6,46 кмоп. Почти 3 кмоп трамвайных путей будут отремонтированы на участке ул. Ярослава Гашека от Бухарестской ул. до Купчинской ул., включая узел №11; 2,6 кмоп – на Кондратьевском пр. от Арсенальной ул. до ул. Жукова и 2 кмоп – на Петропавловской ул., наб. реки Карповки от ул. Льва Толстого до Чкаловского пр.

 

Предыдущая новость
Следующая новость