Обычная версия сайта

Водитель трамвая занял второе место на городском конкурсе видеороликов о профессиях

02 декабря 2019

В Петербурге подвели итоги конкурса видеороликов «Фестиваль работающей молодёжи «Верный ориентир», проводимого Центром содействия занятости и профессиональной ориентации молодёжи «Вектор». Горэлектротранс при поддержке Первичной профсоюзной организации предприятия представили на конкурсе водители трамвая и троллейбуса, а также работники ремонтной зоны.

 

Фотографии:

 

Конкурс был объявлен летом, за это время участникам нужно было решить творческую задачу: придумать, как за полторы минуты наиболее ярко рассказать о своей любимой профессии, поработать над сценарием, принять участие в съёмках. Торжественная церемония подведения итогов конкурса состоялась 28 ноября.

 

Водитель Трамвайного парка № 8 Максим Куликов занял второе место в номинации «Новичок в профессии». Вагоновожатый с трёхлетним стажем в своём ролике рассказал о том, что выбрал работу благодаря отцу, который тоже был водителем трамвая, а также об основных этапах пути, который проходят молодые водители – начиная от учёбы и заканчивая выходом на линию.

 

«В своём ролике я хотел показать, какая интересная работа у водителя трамвая, как выглядит процесс учёбы, - рассказывает Максим. - Сначала в Учебно-курсовом комбинате мы сняли несколько кадров, иллюстрирующих  обучение на трамвайном тренажёре, а потом поработали с режиссёром на линии, когда по сценарию молодой водитель впервые выходит на маршрут. Не ожидал, что процесс съёмки будет таким интересным! До этого я уже участвовал в разных видеоконкурсах, у меня даже были призовые места, но тогда я был сам себе оператор, находился за кадром, а здесь впервые снимали меня самого.  Было непривычно почувствовать себя актёром, наверно, буду пробовать себя в этом качестве и дальше».

 

 

Водитель Троллейбусного парка № 2 Анна Лебедева, участвовавшая в номинации  «Мастер-класс от профессионала», получила приз симпатий от члена жюри конкурса. Представитель компании «Газпром переработка» оценил её ролик как самый краткий, яркий и понятный. В своей работе Анна подчеркнула, что водитель общественного транспорта является лицом города, и работает в первую очередь для своих пассажиров.

 

 

Также получили благодарности работники ремонтной зоны Троллейбусного парка № 1 Анастасия Потапова, Данил Ланской и Ростислав Моисеев. Ребята подготовили ролик в номинации «Командная работа», в котором показали, что молодых специалистов объединяет на предприятии не только интересный труд по специальности, но и совместный интеллектуальный досуг.

 

 

Добавим, что основная задача конкурса - раскрытие и реализация профессиональных способностей молодёжи, а также популяризация актуальных профессий.

 

С Центром содействия занятости и профессиональной ориентации молодёжи «Вектор» Горэлектротранс сотрудничает уже несколько лет. В частности, в рамках соглашения о сотрудничестве в парках и подразделениях предприятия проводятся экскурсии для молодёжи, которые помогают школьникам и воспитанникам учебных заведений среднего профессионального образования узнать о профессиях транспортной отрасли и определиться с профессиональным выбором.

Предыдущая новость
Следующая новость