Обычная версия сайта

Горэлектротранс перевёз на 5,4 млн пассажиров больше, чем год назад

29 ноября 2019

Итоги работы петербургского Горэлектротранса за 9 месяцев 2019 года подвели на балансовой комиссии Комитета по транспорту. Предприятие обновляет подвижной состав и отмечает рост пассажиропотоков на трамваях и на троллейбусах.

 

На сегодняшний день Горэлектротранс обслуживает 83 маршрута, из них 37 трамвайных и 46 троллейбусных.

 

Фактический объём транспортной работы за 9 месяцев составил 48,9 млн км. Плановый показатель выполнен на 100,1%. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года объем транспортной работы увеличился на 577 тыс. км (в том числе на трамвайных – на 72,5 тыс. км, на троллейбусных – на 504,5 тыс. км, за счёт обновления троллейбусных маршрутов с использованием технологии автономного хода).

 

За отчётный период наземным электрическим транспортом перевезено 212,3 млн. платных пассажиров, план перевозок выполнен на 101,4%. По сравнению с прошлым годом количество перевезенных пассажиров увеличилось на 5,4 млн (2,6%).

 

Этого результата предприятие достигло в условиях реализации концессионного соглашения в Красногвардейском районе, при котором в 2017-2018 гг. Горэлектротранс перестал обслуживать ряд трамвайных маршрутов с наибольшим пассажиропотоком, доля которых в структуре общего пассажиропотока достигала почти 10%. Чтобы перераспределить работу предприятия и обеспечить её эффективность в условиях реализации концессионного соглашения Горэлектротранс усилил трамвайные маршруты №№39, 65, 23 и продлил трамвайный маршрут №3, а также развил крупнейшую в России маршрутную сеть нового вида транспорта – троллейбусов с увеличенным автономным ходом (электробусов с динамической зарядкой).

 

Всё чаще пассажиры оплачивают проезд картой «Подорожник» (на 1,6 млн человек больше). Значительный прирост показали единый билет на 90 минут (+41,6%) и суточный единый билет (+44,6%). Наиболее популярны суточные билеты на 5 и 7 суток. Кроме того, пассажиры стали активно использовать для оплаты проезда банковские карты: за 9 месяцев показатели выросли в 8,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – бесконтактным способом рассчитались почти 1,3 млн человек.

 

На предприятии организована работа в соответствии с государственной политикой по импортозамещению. По итогам 9 месяцев 2019 года доля российской продукции составила на предприятии 93,6%.

 

За отчётный период выполнена поставка 10 единиц троллейбусов с увеличенным автономным ходом, 21 трамвайного вагона для улучшения транспортного обслуживания юго-запада Петербурга, 16 единиц одиночных троллейбусов. Весь новый подвижной состав – низкопольный.

 

На балансовой комиссии отметили работу Горэлектротранса по вопросам перевозок маломобильных групп пассажиров. Эксперт в области безбарьерной среды Максим Никонов поблагодарил представителей предприятия за такое внимательное отношение к этой работе.

Предыдущая новость
Следующая новость