Обычная версия сайта

«Трамвайная поездка - это частичка детства!»

20 ноября 2019

20 ноября - День трамвайной поездки! Правда, эту дату авторы проекта kalen-dar.ru придумали сами. Они задались целью не оставить ни одного дня в году без праздника.  В необычном «реестре» День трамвайной поездки символично находится между Днём запаха свежего хлеба и Днём светящихся окошек. И пусть праздник носит неофициальный характер, он лишний раз показывает, что трамвай занимает в нашей жизни особое место, а петербуржцы относятся к нему с любовью. По случаю оригинальной даты «Петербургские магистрали» решили узнать у вагоновожатых и пассажиров, какие ассоциации и воспоминания связаны у них с трамвайными путешествиями по городу.

 

Александр Малич, журналист, телеведущий, генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра

 

Для меня трамваи - это яркое воспоминание детства. Мы жили на улице Восстания, там раньше были проложены трамвайные пути и по улице с грохотом, покачиваясь, проносился 25 трамвай. Он замедлялся на пересечении с улицей Некрасова, и потом, миновав перекрестие рельсов, со звоном уносился в сторону Московского вокзала. А ещё трамваи - это игра. Стоишь с папой на остановке и по цветным табличкам, на верхней части трамвая, около номера, издалека отгадываешь, какой номер у трамвая и куда он пойдёт. Подходит или нет.

 

Михаил Башаков, музыкант

 

Во-первых, трамвай - это поезд. Поезд вещь волшебная! Он может в размерах короткого городского маршрута переместить тебя в другой мир. Со мной это случалось. «Однажды в трамвае» - так может начинаться рассказ, повесть, фильм, роман. В трамвае я придумал стих – пожалуй, для меня не может быть ничего ярче. Не напрасно же есть строки песни: «3 копейки доставай и вперёд передавай, ведь это Ленинградский наш трамвай». Я очень удивился в детстве, когда увидел на фотографии лошадей, запряжённых в.... трамвай! Это рушило мои коренные понятия. Самая большая прелесть трамвайной поездки - это неспешность, во всяком случае, я, когда говорил, что  поеду на трамвае, брал с собой книжку и, держа её в руках, долго сидел и смотрел в окно (опять же - как в поезде). А сама дорога, то есть трамвайные пути, похожа на сказочную лестницу в небеса, положенную на землю в городе.

 

Олег Соловьёв, водитель Трамвайного парка № 7

 

Трамвайная поездка - это частичка детства: поехать туда и вспомнить прошлое. Трамвай - он как часы памяти, разных событий, хороших и плохих. Куда бы ты ни поехал на трамвае, ты всегда вспомнишь, что у тебя в этом месте происходило. Возможно, вот с этого момента у тебя изменилась жизнь в лучшую сторону! Мои слова из детства бабушке, когда мы стояли на остановке «Площадь Труда» и ждали трамвай № 1 до Балтийского вокзала: «Я обязательно стану водителем трамвая, неважно, какая там зарплата, да хоть бесплатно, но я выйду работать за удовольствие!» Сейчас можно взять в аренду ту модель трамвая, который тебе по душе, и отправиться путешествовать туда, где этот трамвай когда-то ездил на линии. И будет непривычно увидеть ЛМ-68М СМЕ или КТМ-5 СМЕ в центре города. Запоминающаяся модель ЛМ-68М для меня в центре города: едешь и любуешься архитектурой. Смотришь на фасады домов, балконы, они все разные. Из окон трамвая вид потрясающий и завораживающая панорама неба!

 

Мария Аристова, художник, автор выставки «Ангелы над городом»  в Музее городского электрического транспорта

 

Мои воспоминания о трамваях связаны с детством: в троллейбусах и автобусах меня укачивало, а вот в трамвае нет, поэтому можно было смотреть в окно, разглядывать дома и улицы города. Сейчас у меня в студии ученики, особенно мальчишки, очень любят рисовать трамваи и поезда, а сын просто фанат Музея городского электрического транспорта!

 

Александр Плющ-Нежинский, художественный руководитель театра «МимИГРАнты»

 

Для меня трамвай – это олицетворение Ленинграда, и именно его. Потому что я вспоминаю свои школьные годы, студенческие. Когда иной раз и «зайцем» катались, потому что стояли кассы, в которых пассажир сам себе выкручивал билет, а кондуктора не было.  Почему именно к трамваю особенное отношение? Автобус – он какой-то…большой, троллейбус тоже габаритный. А трамвай более уютный,  более интимный, что ли. В нём, например,  приятнее с любимой девушкой проехать.   

 

Мария Ефимова, водитель Трамвайного парка № 5, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

 

Если хороший комфортный трамвай, то в нём, конечно, гораздо приятней, чем, допустим, в автобусе. Если трамвай хорошо движется, по хорошим рельсам, то у него и ход более плавный, и укачивает меньше, если кто-то к этому предрасположен. Да и вообще исторически это первый массово доступный общественный транспорт. Может быть, отсюда идёт особая такая душевность? На море можно смотреть бесконечно, на огонь можно смотреть бесконечно, так же и дорога из окна трамвая.

Предыдущая новость
Следующая новость