Обычная версия сайта

Новый трамвай «Американка» прибыл в Музей городского электрического транспорта

24 октября 2019

Новый трамвай-репликар «Американка», построенный для работы на регулярном туристическом маршруте, накануне вечером «прописался» на Васильевском острове. Своим ходом вагон переехал из Производственного депо Горэлектротранса на Московском проспекте в Василеостровский трамвайный парк. По дороге в Музей городского электрического транспорта новая «Американка» впервые увидела достопримечательности своего будущего маршрута: путь следования через центр города частично дублировал трассу «Первого туристического» (Т1). Так, спустя 40 лет после прощального рейса легендарной «Американки» в 1979 году, состоялось свидание классического ленинградского трамвая с Петербургом XXI века.

 

Фоторепортаж:

 

После запуска маршрута «Первый туристический» новая «Американка» будет выезжать из Музея городского электрического транспорта ежедневно и совершать 4 рейса.  Сесть на круговой маршрут, проходящий через центр города, Васильевский остров и Петроградскую сторону, можно будет на одной из 16 остановок по ходу следования. Любопытно, что открытие «Первого туристического» маршрута, которое состоится в ближайшее время, означает возобновление регулярного трамвайного движения на Литейном проспекте.

 

Репликар «Американки» внешне полностью повторяет облик исторического вагона ЛМ-33 из коллекции Музея городского электрического транспорта, но при этом отвечает современным требованиям безопасности и энергосбережения. Конструкторы воссоздали легендарный вагон на базе ЛМ-99 – широко распространённого петербургского трамвая «Пчёлка». Внутри – аудиоинформаторы, аудиогиды, USB-разъёмы для зарядки мобильных устройств.

 

Маршрут ретротрамвая «Первый туристический» призван стать новым туристическим брендом Санкт-Петербурга наряду с Эрмитажем и Мариинским театром. Поэтому для обслуживания маршрута выбрали самую любимую горожанами модель трамвая – ЛМ-33 по прозвищу «Американка». Эти вагоны служили пассажирам полвека, застали годы войны и блокады и ушли с линии только в 1979 году. 40 лет спустя классический городской трамвай возвращается, чтобы стать украшением туристического маршрута и закрепиться в сознании путешественников как обязательный пункт программы при посещении Санкт-Петербурга. Такими символами стали, например, туристические трамваи Сан-Франциско и Лиссабона.

 

Американка в городе

 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

 

24 октября Новый трамвай «Американка» прибыл в Музей городского электрического транспорта

 

30 сентября Горэлектротранс публикует фотохронику воссоздания легендарной «Американки» (ЛМ-33) для маршрута «Первый туристический»

 

26 сентября Чертежи из знаменитого «Кондратьевского альбома» покажет Музей городского электрического транспорта

 

25 сентября Горэлектротранс показал процесс воссоздания легендарной «Американки» (ЛМ-33) для маршрута «Первый туристический»

 

13 сентября Участники 23-й Генассамблеи ЮНВТО проехали на музейном трамвае по туристическому маршруту

 

29 августа Участников VI конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» поздравил вице-губернатор Эдуард Батанов

 

6 августа Ретротрамвай №1 станет новым туристическим брендом Санкт-Петербурга

 

1 августа Юные петербуржцы нарисовали трамваи и троллейбусы и сделали их одушевленными персонажами

 

25 июля В Детской библиотеке МЦБС им. Лермонтова нарисовали трамваи и троллейбусы

 

19 июня Участники форума SmartTRANSPORT из Европы прокатились по Петербургу на экскурсионном ретротрамвае

 

31 мая VI Конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве-2019» посвятили прогулке со «Слоном» и «Американкой»

 

25 мая Ретропарад в честь Дня города

 

20 мая Легендарная «Американка» и другие герои Ночи музеев

 

18 марта «Американка» - легенда ленинградских магистралей

 

Музей городского электрического транспорта Трамвай ЛМ-33 в экспозиции

 

getmuseum.ru/T1

Предыдущая новость
Следующая новость