Обычная версия сайта

Быстрый и комфортный: трамвайный маршрут №60 на юго-западе заработал в новом режиме

17 сентября 2019

Европейскую неделю мобильности в Петербурге открывает обновление трамвайного маршрута №60. Горэлектротранс продлил трассу до конечной станции ЛЭМЗ, где под современные вагоны собственными силами отремонтированы пути, а сейчас идут работы по обновлению станции и асфальтированию. Недавние ремонты путей практически по всей трассе и изменение расписания позволили при продлении маршрута №60 на 2 км сохранить короткий интервал между рейсами. Существенным отличием стал и подвижной состав: это полностью низкопольные трамваи, способные вместить почти 300 пассажиров, что особенно актуально для юго-запада Петербурга. Здесь же Горэлектротранс недавно продлил трассу троллейбусного маршрута №32 по новой части Ленинского проспекта, где троллейбусы едут на автономном ходу.

 

Фоторепортаж:

 

На 60-й маршрут вышли низкопольные трехсекционные трамваи «Витязь-М» 2019 года и «ТрамРус» 2014 года. Для Трамвайного парка №8 поставка 21 нового вагона - самое масштабное обновление подвижного состава за последние 15 лет (не считая четырёх низкопольных вагонов «ТрамРус», работающих с 2014 года). У трамваев – полностью низкий пол, широкие двери, они оборудованы аппарелями, оснащены многофункциональными медиакомплексами, разъёмами для зарядки мобильных устройств.

 

Маршрут трамвая №60 и в прежнем виде был крайне востребованным: перевозил почти 27 тысяч человек в день и более 8 миллионов пассажиров в год. Теперь создана база для роста этих показателей. Эксплуатационная скорость и скорость сообщения вырастет до 19,3 км/ч. Количество трамваев на маршруте составило 24 единицы. Средний интервал между вагонами – от 3,5 минут.

 

 

Трамвайные пути на ключевых магистралях маршрута были капитально отремонтированы за последние пять лет – это Санкт-Петербургское и Петергофское шоссе, улица Казакова, улица Десантников, проспект Ветеранов, Кронштадтский путепровод. Горэлектротранс собственными силами подготовил к приёму большого числа длинных трехсекционных вагонов конечную станцию «ЛЭМЗ». Работы по обновлению конечной станции продолжатся.

 

Продление маршрута на 2 километра (до 12 км по длине улиц) позволит большему числу жителей Красносельского и Кировского районов добираться до станций метро «Автово» и «Кировский завод». По пути следования трамваев – множество социальных учреждений, школ, торговых центров.

Реформа маршрута трамвая №60 – часть стратегии по укреплению транспортного каркаса города. В аналогичном режиме работает маршрут трамвая №100 на севере Петербурга, создавая скоростную и высоко востребованную связь между «красной» и «синей» ветками метро и Приозерским направлением железной дороги.

 

Для обеспечения безопасности движение на маршруте №60 совместно с Дирекцией по организации дорожного движения и отделами ГИБДД по Красносельскому и Кировскому районам была проведена работа по оптимизации схем организации движения на ряде перекрёстков. Это позволило разделить транспортные потоки и создать «коридор» для беспрепятственного прохождения трамваев.

 

 

Адреса перекрёстков, где проведена оптимизация:

 

1.         Кронштадтская ул. / ул. Зенитчиков – со стороны метро «Автово» установлена дополнительная секция (стрелка «налево») и установлен бело-лунный светофор;

2.         Кронштадтская ул. / ул. Зайцева – актуализированы сигналы как для машин, так и для трамвая;

3.         Ул. Маршала Казакова / ул. Десантников – установлена дополнительная секция (стрелка «налево») и установлен бело-лунный светофор, так же на проезжую часть нанесена разметка 1.11 и установлен знак 3.19 для бесконфликтного проезда перекрестка (бело-лунный сигнал загорается два раза за один цикл);

4.         Ул. Десантников / Ленинский пр. – установлена дополнительная секция (стрелка «налево») и установлен бело-лунный светофор;

5.         Ул.  Десантников / ул. Маршала Захарова – установлена дополнительная секция (стрелка «налево»).

 

Это – только первый этап модернизации маршрута. В ближайшей перспективе планируется при содействии Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга  синхронизировать работу светофоров с расписанием движения трамваев.

 

Информация об изменениях в организации трамвайного движения на юго-западе

 

 

Информация об изменениях в организации трамвайного движения на юго-западе

 

В целях улучшения транспортного обслуживания жителей Красносельского и Кировского районов Санкт-Петербурга в тестовом режиме изменяется трасса трамвайных маршрутов №№ 41 и 60. С 14 сентября маршруты будут организованы с учетом нового формата работы.  Планируется, при продлении трассы маршрута №60 до конечной станции «ЛЭМЗ» также увеличить скорость движения трамваев по маршруту и за счет увеличения скорости сохранить действующий интервал движения.

 

Трамваи следуют:

№60: от конечной станции «Ленинградский электромеханический завод» по Петергофскому шоссе, ул. Десантников, ул. Маршала Казакова, пр. Стачек, Кронштадтской ул., Корабельной ул., до конечной станции «Завод «Северная верфь».

№41: от конечной станции «Завод “Северная верфь”» по Корабельной ул., Кронштадтской ул., ул. Новостроек, ул. Маршала Говорова, ул. Трефолева, ул. Калинина, Лифляндской ул., наб. Обводного канала, Старо-Петергофскому пр., Садовой ул. до конечной станции «Площадь Тургенева»;

При одновременном усилении маршрута №36:

№36: усиливается работа, средний интервал сокращается с 7,7 до 5,5 мин.

 


 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

 

4 сентября 2019
Завершена поставка партии трамваев «Витязь-М» для юго-запада Петербурга

 

16 июля 2019
Первые трамваи «Витязь-М» для юго-запада Петербурга поставлены на рельсы в Трамвайном парке №8

 

14 июля 2019
Первый трамвай «Витязь-М» поставки 2019 года прибыл в Горэлектротранс

Предыдущая новость
Следующая новость