Обычная версия сайта

Трамвай №60 начнёт работу в режиме «как метро» с 14 сентября

13 сентября 2019

Все вагоны, выходящие на маршрут №60 с 14 сентября будут новыми и полностью низкопольными (модели «Витязь-М» 2019 года и «ТрамРус» 2014 года), а сам маршрут будет продлен до конечной станции «ЛЭМЗ». Новый режим работы призван обеспечить скоростное сообщение между заводом «Северная Верфь», метро «Автово» и «ЛЭМЗ».

 

Всего маршрут №60 будет обслуживать 24 современных вагона. С учетом выпуска новых трамваев и недавнего обновления трамвайных путей и инфраструктуры практически по всей трассе маршрута эксплуатационная скорость на нём вырастет с 15,7 до 18 км/ч. Это позволит сохранить на продленном до «ЛЭМЗ» 60-м маршруте (плюс 2 км к первоначальной трассе) интервал движения - порядка 3 минут. Одновременно усиливается работа маршрута №36: на линии будет работать больше трамваев (их число будет увеличено с 19 до 23), что позволит сократить средний интервал с 7,7 до 5,5 минут. Ускорение маршрутов стало возможно, также благодаря реконструкции трамвайных путей, проведённых по различным адресам в течение последних пяти лет.

 

Обновление режима работы маршрутов на юго-западе Петербурга – развитие идей концепции «Зелёный район», изначально представленной на Васильевском острове. «Зелёный район» на юго-западе в августе пополнился троллейбусным маршрутом №32, который был продлён по новому участку Ленинского проспекта до Балтийского бульвара. Всё это – часть новой стратегии по построению современной транспортной системы.

 

Информация об изменениях в организации трамвайного движения на юго-западе

 

В целях улучшения транспортного обслуживания жителей Красносельского и Кировского районов Санкт-Петербурга в тестовом режиме изменяется трасса трамвайных маршрутов №№ 41 и 60. С 14 сентября маршруты будут организованы с учетом нового формата работы.  Планируется, при продлении трассы маршрута №60 до конечной станции «ЛЭМЗ» также увеличить скорость движения трамваев по маршруту и за счет увеличения скорости сохранить действующий интервал движения.

 

Трамваи следуют:

№60: от конечной станции «Ленинградский электромеханический завод» по Петергофскому шоссе, ул. Десантников, ул. Маршала Казакова, пр. Стачек, Кронштадтской ул., Корабельной ул., до конечной станции «Завод «Северная верфь».

№41: от конечной станции «Завод “Северная верфь”» по Корабельной ул., Кронштадтской ул., ул. Новостроек, ул. Маршала Говорова, ул. Трефолева, ул. Калинина, Лифляндской ул., наб. Обводного канала, Старо-Петергофскому пр., Садовой ул. до конечной станции «Площадь Тургенева»;

При одновременном усилении маршрута №36:

№36: усиливается работа, средний интервал сокращается с 7,7 до 5,5 мин.

 

Предыдущая новость
Следующая новость