Обычная версия сайта

Водители Горэлектротранса отправились на Всероссийский конкурс в Казань

10 сентября 2019

Всероссийский конкурс «Лучший водитель трамвая» пройдёт в Казани с 11 по 13 сентября. В нём примут участие вагоновожатые из 24-х городов – в общей сложности 32 водителя. Петербург представят Галина Лапушенкова (Трамвайный парк № 1) и Ольга Нечаева (Трамвайный парк № 3), весной занявшие первое и второе место на городском конкурсе.

 

Самая зрелищная часть конкурса – вождение – состоится в первый же день. Конкурсанты будут соревноваться в двух дисциплинах: «скоростное маневрирование» и «комфортное вождение». В целом все упражнения хорошо знакомы петербургским водителям по городскому конкурсу. Это точная остановка перед стоп-линией, проезд дистанции на строго определённой скорости, экстренное торможение, прохождение стрелки.

 

А задание на плавность хода напоминает номинацию «Сбереги бабушку», которая появилась в петербургском Горэлектротрансе ещё в 2016 году. Однако в Казани вместо манекена конкурсантам предстоит катать в салоне трамвая открытый контейнер с водой. Задача водителя - последовательно выполняя все упражнения, доехать от старта до финиша, не расплескав воду. Также в первый день соревнований трамвайщиков ждёт экзамен на знание Правил дорожного движения.

 

Галина Лапушенкова и Ольга Нечаева будут выступать на вагоне 71-623 производства Усть-катавского завода – аналогичные односекционные трамваи эксплуатируются и в петербургском Горэлектротрансе.  Тренировки участниц проходили на территории Трамвайного парка № 7. 

 

«Мы готовились с 19 августа,  - рассказывает Галина Лапушенкова. - Причём два дня мне пришлось отработать водителем  на маршрутах 7-го парка – чтобы получить официальный  допуск на вагон, на котором я буду в Казани ездить. Вагон очень хороший, очень понравился! Цель на конкурсе – победить! За счёт знаний, желания, да и на элемент удачи мы тоже рассчитываем».

 

«До меня только вчера дошло, что происходит, что я уже сегодня лечу - когда получила билеты и командировочные. Тут-то я и побледнела! – смеётся Ольга Нечаева. - Сейчас самое главное - успокоиться, потому что самый худший враг – это эмоции. И если я с ними справлюсь, то знаю, что у меня есть все шансы выступить очень достойно. Настроение боевое, отступать некуда: за нами Петербург!»

 

Слева Галина Лапушенкова, справа Ольга Нечаева

 

12 сентября водители проверят свои силы в номинациях «Теория» и «Приёмка подвижного состава», после чего судейская бригада назовёт имена лучших вагоновожатых России. Желаем петербургским водителям удачи!

Предыдущая новость
Следующая новость