Обычная версия сайта

Библиотека им. Горького предложила читателям «трамвайные» задачки

06 августа 2019

В библиотеке № 2 имени М. Горького Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района открылась выставка «Поезд мчится… Железные дороги России». В экспозиции, приуроченной к отмечавшемуся 4 августа Дню железнодорожника, широко представлена и трамвайная тематика. Это неслучайно: ведь с момента открытия трамвайного движения в Петербурге в 1907 году предприятие, распоряжавшееся городским рельсовым транспортом, называлось «Управление городских железных дорог». И лишь в 1931 году оно было реорганизовано в трест «Лентрамвай»  - предшественник Трамвайно-троллейбусного управления и Горэлектротранса.

 

Посетители выставки могут ознакомиться с посвящёнными рельсовому транспорту изданиями из собрания библиотеки, изучить модели поездов и даже «запустить» один из них согласно расписанию, узнать об истории трамвайного движения в Петербурге. В частности, сотрудники библиотеки расскажут о ледовом трамвае, о том, как любимый транспорт петербуржцев связан с Книгой рекордов Гиннесса, о старинных традициях ленинградского – петербургского трамвая.

 

Одной из таких традиций – обозначать номера трамвайных маршрутов софитами – посвящена интерактивная игра для посетителей выставки. Задача – «доехать» до библиотеки им. Горького от станции метро «Купчино» с помощью цветового кода и схемы маршрутов Трамвайного парка № 1, обслуживающего Фрунзенский район.

 

Желающим также предложат поучаствовать в разгадывании семейного кроссворда для детей и взрослых, часть вопросов которого тоже посвящена трамваю. Кроссворд содержит отсылки к литературным произведениям, а подсказки можно найти здесь же, прямо на библиотечных полках. Например, одна из загадок посвящена стихотворению Осипа Мандельштама «Два трамвая», а другая задачка обыгрывает стихи Леонида Пантелеева «Весёлый трамвай».

 

Для самых маленьких организаторы выставки приготовили раскраски с изображением трамвая. В ближайших планах – соорудить из книг фигуру-инсталляцию «Кондуктор трамвая», которая будет встречать посетителей библиотеки. 

 

Выставка «Поезд мчится… Железные дороги России» будет работать до конца августа, в часы работы библиотеки № 2. Вход свободный.

 

Фото: Библиотека № 2 им. М. Горького ЦБС Фрунзенского района.

Предыдущая новость
Следующая новость