Обычная версия сайта

Юные петербуржцы нарисовали трамваи и троллейбусы и сделали их одушевленными персонажами

01 августа 2019

Накануне завершился приём работ на VI конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Тема конкурса-2019: «Прогулка со Слоном и Американкой». В этом году ребятам предложили изучить прозвища трамваев и троллейбусов, а саму тему подсказали юбилейные даты, связанные с вагонами ЛМ-49 и ЛМ-33. В народе эти трамваи известны как «Слоны» и «Американки».

 

В 2019 году исполняется 70 лет с момента выхода на линию трамвая-исполина модели ЛМ-49, который за внушительные размеры, округлые формы и окрас ленинградцы прозвали «Слоном». Ещё один юбилей – у легендарной «Американки»: 40 лет с момента последнего рейса, в который прошедший войну ЛМ-33 провожали всем городом.

 

Юные художники, как водится, подошли к конкурсу с фантазией, обыгрывая прозвища электротранспорта, а заодно включая в сюжеты работ одноименных персонажей. Горэлектротранс получил несколько рисунков со слонами (не трамваями!) на рельсах и американок в диковинных костюмах. Впрочем, многие заглянули в исторические фотографии и показали не только слонов и американок, но и сами вагоны с этими прозвищами. К ним присоединились «Кузнечики» с «Машками» и многие другие модели трамваев. Конечно, не обошлось без рисунков с узнаваемыми петербургскими троллейбусами.

 

Не осталась в стороне и современная техника: дети изображали длинные трёхсекционные трамваи и электробусы с динамической зарядкой – троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Всем приходится по душе их яркий красный цвет и васильковый синий на фоне исторических достопримечательностей Петербурга.

 

Всего в рамках VI конкурса детских рисунков было создано около 200 работ, самые лучшие из которых будут размещены на бортах городского электротранспорта.

 

Приём конкурсных  работ, по традиции, стартовал 1 июня, в День защиты детей, и продолжался ровно два месяца. Теперь наступает этап подведения итогов. Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в Музее городского электрического транспорта в конце августа. Большой праздник для участников конкурса стал уже доброй городского традицией перед началом нового учебного года.

 

 

Сайт конкурса рисунков: https://deti.electrotrans.spb.ru/

 

 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

 

25 июля В Детской библиотеке МЦБС им. Лермонтова нарисовали трамваи и троллейбусы

 

19 июня Участники форума SmartTRANSPORT из Европы прокатились по Петербургу на экскурсионном ретротрамвае

 

31 мая VI Конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве-2019» посвятили прогулке со «Слоном» и «Американкой»

 

25 мая Ретропарад в честь Дня города

 

20 мая Легендарная «Американка» и другие герои Ночи музеев

 

18 марта «Американка» - легенда ленинградских магистралей

 

Музей городского электрического транспорта Трамвай ЛМ-33 в экспозиции

Предыдущая новость
Следующая новость