Обычная версия сайта

«Добрый троллейбус» собрал «Зарницу» на урок безопасности

01 августа 2019

В ДОЛ «Зарница» в преддверии окончания школьных каникул состоялся открытый урок по безопасности дорожного движения. Занятие прошло в «Добром троллейбусе», который уже несколько десятилетий «работает» талисманом ведомственного лагеря Горэлектротранса. В этом году в честь 65-летия «Зарницы» старую модель заменили на более современную, оформленную в символике проекта «Добрый транспорт».

 

Троллейбус на территории «Зарницы» - одна из добрых традиций. Обновлённая машина, оборудованная кинозалом  – подарок здравнице к 65-летию лагеря от Службы подвижного состава. Теперь здесь проходят уроки по безопасности дорожного движения, занятия по профориентации, киносеансы. В этот раз детям показали «Азбуку безопасности» любимых ребятами «Смешариков».

 

«Идея урока в игровой форме, да ещё и с мультиками, настолько понравилась ребятам, что участие в занятии они предпочли купанию, - рассказал помощник директора Трамвайного парка № 3 по безопасности движения Илья Лупанов. - До окончания летних каникул остался всего один месяц, поэтому мы подобрали материал, который поможет детям как можно быстрее заново адаптироваться к городской среде и сложным дорожным условиям мегаполиса».

 

 

Ребятам напомнили основные правила поведения на дороге и в общественном транспорте. Особое внимание было уделено катанию на велосипедах.

 

«Тёплые дни не заканчиваются с 1-м сентября, и осенью ребята будут продолжать  активно кататься на велосипедах, но уже в городе, - пояснил Илья Лупанов. - Поэтому мы  напомнили им, что детям до 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть, а только на велосипедные дорожки и пешеходные зоны. Перевозить на велосипеде пассажиров тоже запрещено, если это не предусмотрено конструкцией. В движении необходимо обязательно держаться за руль обеими руками, а при переходе дороги - спешиваться».

 

Для закрепления материала организаторы занятия приготовили для малышей загадки по теме безопасности дорожного движения. Открытые уроки в «Добром троллейбусе» для маленьких отдыхающих «Зарницы» идут в рамках регулярной работы Горэлектротранса по популяризации безопасного поведения на дороге.

Предыдущая новость
Следующая новость