Обычная версия сайта

Молодые путейцы в Горэлектротрансе

23 июля 2019

На трамвайных линиях юго-запада Петербурга этим летом трудятся бойцы студенческого отряда «Путеец» из Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Азы профессии ребята осваивают на проспекте Маршала Жукова, где помогают старшим товарищам из Службы пути заменять рельсы и шпалы, производить выправку и балластировку пути. Студентка факультета журналистики СПбГУ Василина Нестерова, проходящая практику в пресс-службе Горэлектротранса, записала впечатления своих сверстников в «Студенческий блокнот».

 

Летний трудовой семестр – это важная часть учебного процесса. Он позволяет студентам познакомиться с будущей профессией вживую, закрепить теоретические знания и усовершенствовать навыки, взаимодействуя с профессионалами. Командир студенческого отряда «Путеец» Владимир Головач уже имеет опыт такой работы. Прошлым летом он принимал участие по установке новых рельсов на пересечении улицы Бурцева  и проспекта Маршала Жукова. В этом году он занимается заменой изношенных рельсов на этом же участке.

 

«Замена рельсов, как и их установка, это очень ответственно. Рельсы должны быть идеально ровными, в противном случае трамваи, которые будут ездить по ним, даже из-за незначительного отклонения от нормы не смогут достигать нужной скорости», - говорит Владимир.

 

Работают ребята по ночам. Командир отмечает, что, несмотря на время суток, условия труда вполне комфортные: «Нам выдали специальную одежду, выдали оборудование. Рабочая территория хорошо освещена, поэтому никакого неудобства мы не испытываем».

 

Есть в студенческом отряде и те, кто впервые приобретает практический опыт знакомства с профессией.

 

«Опасений никаких не было, - признаётся Алексей Кетич. - На занятиях нам всегда твердили про технику безопасности, поэтому просто нужно её соблюдать, и никаких происшествий не случится. Мне было интересно узнать, как это будет на деле, потому что учить теорию и читать книжки - это одно, а на практике нужно уметь применять и силу, и знания. Вообще здорово, что у нас есть такая возможность испытать свои силы, это помогает понять, хочется ли тебе заниматься этим в будущем или нет. Вот я, например, понял, что хочу в будущем работать на путях. Не знаю пока, что конкретно хочу делать, но свою жизнь свяжу с городским транспортом».

 

Добавим, что летний трудовой семестр бойцов «Путейца» продлится до 30 августа.

Предыдущая новость
Следующая новость