Обычная версия сайта

Музейные трамваи и троллейбусы 25 мая примут участие в городском параде ретротехники

23 мая 2019

Уникальные трамваи и троллейбусы из коллекции Музея городского электрического транспорта снова можно будет встретить на улицах Петербурга. 25 мая они проедут в составе колонн ретротехники с Васильевского острова до Инженерной улицы, где развернётся выставка под открытым небом. Пробег по традиции приурочен ко Дню города.

 

Сразу несколько экспонатов можно будет увидеть на улицах Северной столицы. На линию выйдут легендарный трамвай ЛМ-33, прозванный ленинградцами «Американкой», ЛМ-47, получивший шутливое (но уважительное!) прозвище «Слон», ЛМ-57 – он же самый красивый трамвай города «Стиляга», а также МС – знаменитый «Моторный Стальной» производства конца 1920-х годов.

 

Троллейбусная колонна также продемонстрирует эволюцию этого вида электротранспорта Ленинграда-Петербурга: ЯТБ-1 с деревянным кузовом, МТБ-82 – воспетый Булатом Окуджавой «синий троллейбус», ЗиУ-5 с элегантным силуэтом, а ещё ЗиУ-9 – самый массовый троллейбус в мире, который можно встретить даже в Южной Америке!

 

Старт колонны троллейбусов – в 11:40 от улицы Нахимова. Старт колонны трамваев – в 14:00 от Музея городского электрического транспорта. Сразу же после окончания движения колонн петербуржцы смогут познакомиться с уникальными экспонатами поближе – выставка электротранспорта под открытым небом разместится на Инженерной улице до 20:00.

Предыдущая новость
Следующая новость