Обычная версия сайта

Школьники провели экскурсию «Трамвай Победы» в Московском районе

06 мая 2019

В преддверии Дня Победы учащиеся школы № 543 Московского района провели интерактивную экскурсию на трамвайном маршруте № 29. По пути следования ребята рассказывали пассажирам о героях и памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной.

 

Фоторепортаж:

 

Маршрут № 29 пролегает по местам, которые в годы войны и блокады располагались близко к линии фронта. Практически каждая трамвайная остановка хранит  память о героической обороне Ленинграда. Готовясь к экскурсии, школьники изучают исторические и библиографические документы, проникаются духом истории, чтобы поделиться своими знаниями и чувствами с пассажирами. Впервые эту акцию провели в 2015 году – в честь 70-летия Великой Победы. За пять лет проведения экскурсии участие в ней стало для детей по-настоящему почётным.

 

«Дети очень хотят участвовать, проявляют инициативу, - рассказывает педагог-организатор школы № 543, педагог дополнительного образования Светлана Фоменко. - Когда они готовятся к этой акции, то каждый раз с удивлением узнают для себя что-то новое. Например, многие не знали, что Герой Советского Союза, лётчик Алексей Севастьянов захоронен у нас на Чесменском кладбище. Также много нового узнали про Аллею Героев, про снайпера Феодосия Смолячкова. Поэтому акция «Трамвай Победы» важна не только для воспитания, но и для образования».

 

На память об экскурсии пассажиры получили от школьников буклеты с информацией о героях и памятных местах Московского района. 

 

«Молодцы, ребята!» - как бы подводя итог интерактивной экскурсии, от души поблагодарил учащихся один из пассажиров, выходя из 29-го трамвая со своей семьёй.

Предыдущая новость
Следующая новость