Обычная версия сайта

Билет на блокадный трамвай покажут на выставке в Музее ГЭТ

16 апреля 2019

К 77-й годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде в Музее городского электрического транспорта подготовили выставку «Трамвай, как хлеб, им нужен был».  Экспозиция заработает с 17 апреля и будет доступна для посетителей все майские праздники. Здесь гости музея увидят уникальную реликвию - билет на трамвай, купленный в день пуска блокадного трамвая 15 апреля 1942 года. Также на выставке представлены фотографии и документы  военной эпохи, в том числе из семейных архивов.

 

Экспонаты выставки рассказывают об особенностях работы трамвая в блокадном Ленинграде. Так, чертежи из Архива СПб ГУП «Горэлектротранс» дают представление о том, как вагоны переоборудовались для перевозки раненых. Трамваи оснащались боковыми и торцовыми дверями, окна - шторами и щитками, чтобы и ночью можно было ездить с включённым светом. В санитарных вагонах в три яруса размещались носилки.

 

Также посетители могут увидеть, как инженерами Трамвайно-троллейбусного управления решалась проблема маскировки подвижного состава. В экспозиции, в частности, представлены маскировочный колпак на буферный фонарь, синяя лампа, использовавшаяся для освещения салона трамвая.

 

Значительную часть экспозиции  составляют документы из жизни и быта ленинградских трамвайщиков: трудовые книжки и водительские удостоверения, похоронки и наградные листы на работников ТТУЛ, хлебные карточки, агитационные брошюры.

 

 

Уникальные экспонаты предоставили для выставки члены семьи Михаила Сороки – начальника Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома в годы блокады и Великой Отечественной  войны. Среди них - ранее не публиковавшиеся фотографии трамваев на улицах блокадного Ленинграда, документы, публикации  из архивных газет.

 

 

Также на выставке представлена копия билета, приобретённого ленинградским учёным Львом Сена в первый день восстановления трамвайного движения 15 апреля 1942 года и сохранённого им для истории. Доктор физико-математических наук, профессор Лев Аронович Сена всю блокаду проработал в Ленинграде. Участвовал в восстановлении трамвайных подстанций  - «Центральной» («Комсомольской»), «Клинской», «Некрасовской», «Лесной».

 

Кроме того, среди экспонатов - макеты вагонов блокадной поры: трамваи МС и ЛМ-33 («Американка»).  Подлинные вагоны военного времени также можно увидеть в Музее городского электрического транспорта, они представлены в постоянной экспозиции.

 

Добавим, что первыми посетителями выставки стали участники Акции Памяти «Трамвай пошёл! Трамвай идет!», состоявшейся 15 апреля в Музее городского электрического транспорта.

Предыдущая новость
Следующая новость