Обычная версия сайта

9 апреля: день в трамвайной истории

09 апреля 2019

12 лет назад на проспекте Стачек заложили памятник Блокадному трамваю

 

15 апреля исполнится 77 лет со дня возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. К дате пуска блокадного трамвая в апреле 1942 года у ленинградцев-петербуржцев особое отношение. В честь этого события в год 100-летия трамвая (2007) был заложен памятник Блокадному трамваю на проспекте Стачек. Место для его установки было выбрано не случайно: в сентябре 1941-го года из ворот трамвайного парка им. Котлякова были выведены и перегородили Петергофское шоссе, как последний рубеж обороны, десять трамвайных вагонов. 

 

Приказ о закладке памятника Блокадному трамваю был издан 9 апреля 2007-го года – ровно 12 лет назад. А 15 апреля 2007 года, в 65-ю годовщину возобновления трамвайного движения в осаждённом городе, на проспекте Стачек, 114 состоялась торжественная церемония. В ней приняли участие ветераны и работники предприятия, директора трамвайных и троллейбусных парков. Как живое олицетворение подвига ленинградских трамвайщиков, на церемонию прибыл музейный вагон МС, работавший на улицах блокадного города.

 

«Я помню этот день, была довольно неплохая погода: переменная облачность, без дождя, иногда выглядывало солнце, - вспоминает торжественную церемонию главный инженер Трамвайного парка № 8 Сергей Клещевников. – Выступали ветераны, Юрий Николаевич Горлин (возглавлял предприятие с 1982 по 2002 год. – Прим. ред.), участники возложили цветы к закладному камню. С тех пор прошло уже 12 лет, а я до сих пор часто вижу, что сюда группы школьников приходят с учителями, дети с родителями, приносят цветы. Это значит, что память о Блокадном трамвае жива, что памятник нужен людям, и это очень приятно!»

 

Кадр закладки памятника Блокадному трамваю из документального фильма «Там, где проложен путь».
Режиссер: П. Медведев, 2012 г.

 

Открытия памятника Блокадному трамваю много лет добивался Михаил Сорока – начальник Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома в годы Великой Отечественной войны. Увековечение памяти блокадного труженика было мечтой Михаила Хрисанфовича, о чём он писал в своей книге «Фронтовой трамвай»:

 

«Я его отчётливо вижу на пьедестале, высеченном из карельского гранита. Как знамя, гордо поднята на крыше его дуга. Вот сейчас она коснётся проводов, оживёт двигатель, и вновь помчится по стальной колее звонкоголосый и неутомимый труженик-трамвай! Труженик и воин!

…Нет пока такого памятника в нашем городе. Есть мемориалы и комплексы, увековечившие подвиги защитников Ленинграда. Стоят на пьедесталах танки, пушки, самолёты. Водружён на гранит и поднятый со дна Ладоги грузовик – один из тех, что возили нам хлеб по Дороге жизни.  Но нет памятника фронтовому трамваю».

 

На постамент вагон МС с военной фотохроникой на окнах встал 8 сентября 2007 года – в день начала осады Ленинграда. С тех пор в памятные даты, связанные с блокадой, здесь проходят ежегодные акции с участием всех поколений горожан. «Командир блокадного трамвая», как прозвали благодарные ленинградцы Михаила Сороку, эти события уже  не застал. Однако в нашем городе не забывают человека, чьими стараниями в том числе был открыт памятник Блокадному трамваю.

 

Вагоновожатая Трамвайного парка № 8 Анастасия Низовцова проводит экскурсию для школьников
Кировского района Петербурга

 

Учащиеся школы № 543 Московского района у памятника Блокадному трамваю. Май 2016 г.

Предыдущая новость
Следующая новость