Обычная версия сайта

«Добрый троллейбус» для самых активных и любознательных

15 марта 2019

К проекту петербургского Горэлектротранса «Добрый транспорт» приобщились учащиеся школы № 241. Представители 1-го троллейбусного парка, ОГИБДД УМВД РФ по Адмиралтейскому району и муниципального образования «Сенной округ» провели для пятиклассников выездной урок безопасности.

 

Фоторепортаж:

 

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по Адмиралтейскому району Евгения Джамалова отметила важную роль проекта «Добрый транспорт» в вопросах профилактики детского дорожного травматизма и рассказала, каким минимальным багажом знаний в области БДД необходимо обладать ребятам в этом возрасте:

 

  Безусловно, они должны знать, как правильно переходить проезжую часть, какие бывают виды пешеходных переходов, что подземные - самые безопасные. Учим ребят тому, чтобы они не переходили дорогу вне зоны пешеходного перехода, что это очень опасно. Конечно, они должны знать основные дорожные знаки, сигналы светофора, правила безопасного поведения во дворе, где машины могут быть не менее, а даже более опасны, чем на оживлённых магистралях. Также дети должны знать правила безопасного поведения в общественном транспорте: в первую очередь, держаться за поручни, не отвлекать водителя, не бегать по салону. При выходе - идти к ближайшему пешеходному переходу, а не обходить транспорт слева, сзади или спереди, как думают некоторые. Сегодняшнее занятие показало, что основные эти правила школьники  знают.

 

Главный специалист Муниципального совета МО «Сенной округ» Екатерина Сыкеева отметила популярность проекта «Добрый транспорт» в Адмиралтейском районе: на участие в выездных уроках безопасности поступает так много заявок от образовательных учреждений, что поездка на «Добром троллейбусе» рассматривается как поощрение самых активных школ и детских садов.

 

Напомним, в рамках проекта «Добрый транспорт» Горэлектротранс организует совместные обучающие рейсы для маленьких пассажиров. Уроки в игровой форме проходят в салоне трамвая или троллейбуса, прямо во время движения. Детям в игровой форме рассказывают об основных правилах дорожного движения и пользования городским электрическим транспортом. А конкретные примеры подсказывает транспортная обстановка за окном трамвая или троллейбуса по пути следования в Музей городского электрического транспорта. Здесь открытый урок завершается экскурсией и знакомством с уникальной транспортной экспозицией.  

 

Также детям выдаются светоотражающие значки для повышения видимости маленьких пешеходов на дороге в тёмное время суток.

Предыдущая новость
Следующая новость