Обычная версия сайта

Конференция трудового коллектива Горэлектротранса подтвердила выполнение коллективного договора

28 февраля 2019

27 февраля в Троллейбусном парке № 1 состоялась конференция трудового коллектива Горэлектротранса с участием директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Василия Острякова, председателя Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нины Леонтьевой и председателя Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» Галины Крыловой. Делегаты от трудовых коллективов Горэлектротранса обозначили актуальные рабочие вопросы, которые нашли отражение в постановлении конференции.

 

Фоторепортаж:

 

За 2018 год фактический объём транспортной работы составил 65,4 млн км и увеличился по сравнению с 2017 годом 1,8 млн километров. Это произошло за счёт развития маршрутной сети троллейбусов с увеличенным автономным ходом. План по перевозке пассажиров выполнен на 99,5 %. Такие цифры привёл  в своём докладе директор Горэлектротранса Василий Остряков.

 

Он обратил внимание коллектива на ухудшение показателей в области безопасности дорожного движения и увеличение количества жалоб пассажиров на линейный персонал:

 

«Есть объективные причины ухудшения этих показателей - обстановка на дорогах становится более напряжённой. Это подтверждается и тем, что рост жалоб в основном приходится на центр города, где движение более плотное и где электрический транспорт двигается в общем потоке. Но при этом мы должны найти новые пути решения проблем и новые способы реагирования», - отметил директор предприятия.  

 

Василий Остряков также рассказал, что на предприятии продолжается работа по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах. Затраты на соответствующие мероприятия составили в 2018 году 119,5 млн руб. - при плане 92,8 млн руб. С 1 мая увеличены тарифные ставки (оклады) на 5,6 %; с целью мотивации кондукторов изменены условия начисления премии за выполнение плана по перевозке пассажиров. Среднемесячная заработная плата работников в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 9,1 %.

 

Председатель ППО ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова доложила, что за отчётный период в коллективный договор внесены дополнения, касающиеся вопросов оплаты и охраны труда. Помимо увеличения тарифных ставок, расширен перечень профессий с установленными группами по оплате труда, размерами премирования, доплат за вредные и (или) опасные условия труда. Кроме того, расширен перечень профессий и должностей, дающих право на бесплатное получение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. По предложению коллектива Троллейбусного парка № 1 в этот перечень включены слесари по ремонту подвижного состава всех подразделений Горэлектротранса. Также в коллективный договор внесены дополнения, гарантирующие при прохождении диспансеризации освобождение от работы с сохранением за работником среднего заработка.

 

Вместе с тем за отчётный период наблюдались перебои в обеспечении работников  спецодеждой и молоком – в связи с тем, что соответствующий контракт с поставщиками был заключён только в сентябре 2018 года. На данный момент жалоб от работников по этим вопросам нет. Также были приняты меры  по обращению водителей Троллейбусного  парка № 6 относительно организации питания на конечной станции «Старая Деревня» - сменён оператор питания, выполнен косметический ремонт зала. На конечной станции «Приморская»  по просьбе водителей Трамвайного парка № 3  установлен вендинговый   аппарат.

 

Конференция постановила считать выполненным коллективный договор за 2018 год, утвердить дополнения и изменения в коллективный договор, принятые за отчётный период, а также разработать Положение о системе управления охраной труда в Горэлектротрансе  в соответствии с действующим законодательством. Обсудив вопросы, прозвучавшие от работников предприятия, конференция постановила подготовить ответ по вопросу санаторно-курортного лечения для работников с медицинскими показаниями, не связанными с профессиональной вредностью, а также порядок обновления или замены оргтехники и расходных материалов.

 

Напомним, коллективный договор является основополагающим документом, регулирующим  социально-трудовые отношения на предприятии. Изменения и дополнения в течение срока действия договора производятся по взаимному согласию сторон. Нынешний коллективный договор был принят в феврале 2017 года, и действует по 2020 год.

Предыдущая новость
Следующая новость