Обычная версия сайта

Коллектив Трамвайного парка №1 празднует юбилей

18 февраля 2019

Один из старейших трамвайных парков Петербурга в феврале отмечает юбилей. Сегодня 1-й трамвайный оправдывает свой порядковый номер, во многом оставаясь передовым: вагоны этого парка, как визитная карточка города, первыми приветствуют гостей Петербурга по пути из аэропорта на Московском проспекте. В честь 110-летия труженики парка разных лет встретились на торжественном вечере, который состоялся 15 февраля. На встрече лучшие работники были отмечены ведомственными наградами.

 

Фоторепортаж:

 

Первый заместитель директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Ольга Лаврентьева, поздравляя трудовой коллектив, напомнила, что история Трамвайного парка № 1 берёт начало ещё в 1877 году, когда у Московской заставы был образован Коночный парк.  А первый электрический трамвай вышел из его ворот 10 февраля 1909 года.

 

«1-й Трамвайный - первый во многом. Он образовался раньше других, имеет первый порядковый номер, он стал первым для многих профессионалов и руководителей нашего предприятия. Многие нынешние директора парков начинали здесь свою трудовую деятельность, стали профессионалами, получили опыт и любовь к трамваю. Сегодня ваш парк остаётся среди первых: он отличается стабильностью, возит большое количество пассажиров, имеет мало жалоб, здесь работают чудесные специалисты. У вас хорошее будущее, и город без вас не обойдётся!» - подчеркнула Ольга Лаврентьева.

 

На торжественном вечере коллектив Трамвайного парка № 1 был награждён почётной грамотой СПб ГУП «Горэлектротранс» за большой вклад в развитие транспортной отрасли, добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство.  

 

8 человек были отмечены благодарностями Комитета по транспорту, 20 работников получили благодарственные письма и благодарности администрации Московского района. 35 человек удостоены почётных грамот и благодарностей  СПб ГУП «Горэлектротранс». Директор парка Владимир Капустин отмечен грамотой Первичной профсоюзной организации Горэлектротранса за социальное партнёрство, а руководитель  профкома Галина Шумилина получила грамоту за многолетний и добросовестный труд. Ещё 19 человек отмечены наградами ППО ГУП «Горэлектротранс» и Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Необычный подарок – снимок вагона МС с бортовым номером 2511 - преподнёс юбилярам директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист. Долгие годы этот вагон использовался в 1-м трамвайном в служебных целях, и даже вошёл в историю кинематографа, «сыграв» роль в культовом фильме «Брат». Несколько лет назад «Хозяин» - именно так с уважением называют в Петербурге вагоны-буксиры – был передан для реставрации в старинное депо Василеостровского трампарка, и вот уже почти год он представлен в музейной экспозиции. Фото старого друга – вагона № 2511 -  трамвайщики встретили аплодисментами.

Предыдущая новость
Следующая новость