Обычная версия сайта

Профессия водителя электротранспорта остаётся востребованной в новом году

05 февраля 2019

В Учебно-курсовом комбинате петербургского Горэлектротранса в понедельник, 4 февраля, приступила к обучению первая в этом году группа будущих водителей трамвая. А 15 февраля начнутся занятия у будущих водителей троллейбуса. Интерес к профессии в 2019-м году продолжает расти: группы укомплектованы полностью.

 

В 2018 году Учебно-курсовой комбинат окончили 233 человека. Из них 90 выпускников стали вагоновожатыми, 143 водителя сели за руль троллейбуса. Больший интерес к профессии в прошлом году продемонстрировали представители сильной половины: заветные «корочки» после окончания комбината получили 185 мужчин и 48 женщин. Средний возраст обучаемых составил около 30 лет.

 

Кроме того, 205 человек повысили в прошлом году в УКК свою квалификацию.

 

Учебно-курсовой комбинат Горэлектротранса имеет богатую историю. Школа подготовки водителей для городского электротранспорта открылась в Ленинграде в декабре 1936-го, в год запуска в нашем городе троллейбусного движения. УКК образовался при объединении Школ вожатых и Учебного комбината в единое подразделение, и вот уже более 80 лет готовит настоящих профессионалов своего дела.

 

Сегодня техническая и образовательная база комбината отвечает всем современным требованиям. Кабинеты оснащены основными агрегатами и узлами подвижного состава, элементами путевого хозяйства и контактной сети, наглядными пособиями по изучению ПДД, многофункциональными обучающими и экзаменующими комплексами, различным мультимедийным оборудованием. Имеется специальный класс, оснащённый уникальными тренажёрами трамвая и троллейбуса с эффектом виртуальной реальности, а также интерактивной доской.

 

Напомним также, что в конце 2018 года у молодых водителей появилась новая учебная техника: модернизированный под учебный трамвай вагон ЛМ-99АВН и учебная машина на базе троллейбуса Тролза-5265 «Мегаполис».

 

Учебно-курсовой комбинат располагается на Гражданском проспекте, 131 – на территории Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка. Получить необходимую информацию об обучении можно по телефону +7 (812) 244-18-20, доб. 4021. Кроме того, в марте, августе и декабре Учебный комбинат традиционно проводит Дни открытых дверей, во время которых все желающие могут подробно узнать об истории предприятия, профессии водителя, процессе обучения и последующей работе на линии, а также об интересном досуге, организуемом для работников.

Предыдущая новость
Следующая новость