Обычная версия сайта

Работники Горэлектротранса возложили цветы на Пискарёвском кладбище в память о подвиге своих коллег

24 января 2019

В преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады работники петербургского Горэлектротранса собрались на Пискарёвском мемориальном кладбище, чтобы почтить память работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома, отдавших свою жизнь в годы блокады и Великой Отечественной войны. Участие в торжественно-траурной церемонии приняли представители парков и служб предприятия, учащиеся Учебно-курсового комбината.

 

Фоторепортаж:

 

Перед началом торжественной церемонии представители мемориала провели для работников Горэлектротранса и будущих водителей экскурсию, на которой рассказали о буднях блокадного Ленинграда, об истории захоронений самого большого мемориального некрополя в мире. Всего в братских могилах Пискарёвского кладбища покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов; 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда. Есть на мемориале и около 6 тысяч индивидуальных воинских могил.

 

Возложив венки и цветы к подножию монумента «Мать-Родина», делегация Горэлектротранса направилась на Аллею памяти, где увековечена память работников Трамвайно-троллейбусного Управления. Стела, посвящённая подвигу ленинградских трамвайщиков, была установлена здесь в 2001 году. Представители предприятия  возложили к памятнику цветочную композицию в виде блокадного трамвая. 

 

«Мы всегда будем помнить страшные события блокадной  и военной поры, мы чтим память тех, кто не пожалел своей жизни во имя того, чтобы Ленинград выстоял, не забудем бессмертный подвиг работников Трамвайно-троллейбусного управления, которые ценою нечеловеческих усилий обеспечили работу в блокадном городе трамвая, ставшего символом веры и надежды, символом жизни», -  обратилась к участникам церемонии директор Учебно-курсового комбината Горэлектротранса Виктория Толстикова. А преподаватель  УКК Наталья Косолапова прочла стихи Ольги Берггольц.

 

Согласно архивным данным, за время блокады Ленинграда на рабочих местах было убито 77 работников Трамвайно-троллейбусного управления, ранено – 168 человек, контужено – 106. Пропал без вести 71 человек. Пассажирское движение трамваев в осаждённом городе прервалось лишь однажды – с 8 декабря 1941 по 15 апреля  1942 года. Но даже в этот период работники Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома продолжали находиться на своих постах. И когда было принято решение о запуске трамвая, движение было возобновлено всего за 10 дней.

 

В помещениях Блокадной подстанции представили выставку «Сквозь пелену времени»

 

Фронтовой трамвай приедет на «Улицу жизни»

 

Блокадные воспоминания ветерана Горэлектротранса вошли в архив Президентской библиотеки

 

«Для него трамвай всегда оставался главным делом жизни». Интервью с внучкой Михаила Сороки

 

Ветераны и блокадники проехали на трамвае по историческим местам

Предыдущая новость
Следующая новость