Обычная версия сайта

В Петербурге будет больше электробусов с динамической подзарядкой

26 ноября 2018

10 электробусов с динамической подзарядкой (троллейбусов c увеличенным автономным ходом) должны быть поставлены в Петербург до конца года. Эти троллейбусы пополнят парк инновационных машин, которые впервые появились в Петербурге в декабре 2017 года. За это время в нашем городе развита сеть из семи маршрутов электробусов с динамической подзарядкой. Главная особенность новинки – возможность преодолевать часть маршрута без подсоединения к контактной сети. Таким образом, троллейбусные линии могут оперативно меняться и продлеваться без дополнительных затрат на инфраструктуру, а городской электротранспорт становится более гибким и адаптивным к потребностям пассажиров.

 

Электробусы с динамической подзарядкой, закупаемые на собственные средства Горэлектротранса, будут отвечать всем требованиям современного мегаполиса. В соответствии с техническим заданием машины должны быть оборудованы системой увеличенного автономного хода (за счет литий-ионных тяговых аккумуляторных батарей) протяжённостью не менее 15 км, иметь полностью низкий пол. Троллейбусы будут оснащены системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде «Говорящий город», откидными аппарелями, облегчающими посадку и высадку для пассажиров с детьми и людей с ограниченными возможностями.

 

Инновационные системы информирования пассажиров включают в себя медиакомплекс, транслирующий видеоконтент, раздающий Wi-Fi-сигнал, а также сопряжённый с системой информирования по линии ГО и ЧС. Системы электронного контроля оплаты проезда позволяют рассчитываться за поездку банковскими картами, а также с помощью мобильных устройств, которые пассажиры смогут заряжать прямо в пути через usb-разъёмы. Предусмотрены системы видеорегистрации и подсчёта пассажиропотока.

 

Напомним, в рамках двухгодового контракта в 2017 и 2018 годах в Петербург уже поставлено 115 электробусов с динамической подзарядкой (троллейбусов c увеличенным автономным ходом). На сегодняшний день развита сеть из 7 маршрутов нового вида транспорта: №№ 2, 12, 17, 18, 23, 41, 43. Технологии автономного хода позволили продлить троллейбусные линии в Приморском, Красносельском, Калининском, Выборгском, Невском и Красногвардейском районах города.

 


 

Маршруты электробусов с динамической подзарядкой в Петербурге:

 

№2: Улица Шаврова - Глухарская улица (открыт 12 февраля 2018)

 

№12: "Старая деревня" - улица Шаврова (открыт 14 апреля 2018)

 

№17: Казанский собор - улица Костюшко (открыт в мае 2018)

 

№18: "Станция Ручьи" - площадь Климова (открыт 27 августа 2018)

 

№23: Улица Шаврова - Шуваловский проспект (открыт 12 декабря 2017)

 

№41: улица Васи Алексеева - улица Адмирала Черокова (открыт 27 декабря 2017)

 

№43:  Река Оккервиль - Боткинская улица (открыт 3 сентября 2018)

Предыдущая новость
Следующая новость