Обычная версия сайта

Горэлектротранс рассказал о внедрении бережливого производства в ЦИЗИЛ

26 сентября 2018

Круглый стол на тему «Бенчмаркинг – эталонное сопоставление. Выгодно ли учиться на чужом опыте?» состоялся во вторник на площадке Центра импортозамещения и локализации производства. Модератором выступил Горэлектротранс, где уже два года внедряется философия бережливого производства. Участие в круглом столе приняли представители транспортных предприятий, доклады представили компании Kaizen Technology Center и «Оптимум».

 

Фоторепортаж:

 

Внедрение философии бережливого производства началось в петербургском Горэлектротрансе в 2016 году. Главная цель – снижение затрат путём сокращения непроизводственных расходов и потерь. В качестве движущей силы на предприятии создаётся команда «агентов перемен» – экспертов, прошедших обучение по основам бережливого производства. Среди них – руководители разных уровней. Такой опыт всемирно известный специалист Майкл Вейдер считает успешным. Ещё один положительный фактор – создание специального структурного подразделения, которое занимается непосредственно внедрением бережливого производства. Обучение продолжается: всего к концу 2018 года в ГЭТ должно насчитываться около 60 экспертов по системе.

 

Майкл Вейдер как клиент считает общественный транспорт Петербурга успешным. Однако на производстве ещё требуется ликвидировать потери в технологических процессах. Это позволит сделать транспортную систему привлекательной не только снаружи, но и внутри (то есть скрытые от взглядов пассажиров процессы). По словам тренера-консультанта, многие страны самостоятельно прошли путь к бережливому производству в XX веке, осознав необходимость экономии.

 

Благодаря специалистам Горэлектротранса, которые реализовали свои проекты, уже достигнут экономический эффект. Лучший опыт будет распространён по всем подразделениям, что позволит увеличить практическую пользу. Выгода работников – не только в упрощении каждодневного труда, но и в дополнительном вовлечении, когда предложения по оптимизации внедряются и помогают остальным специалистам. Как отметила первый заместитель директора Горэлектротранса Ольга Лаврентьева, ключевая цель встречи на площадке ЦИЗИЛ в рамках выполнения поручения вице-губернатора Игоря Албина о развитии цифровой экономики и экономики знаний – обмен опытом по вопросам, связанным с вовлечением сотрудников в процессы бережливого производства. Только в структуре петербургского ГЭТ – двенадцать тысяч человек, работающих в 21 подразделении. Майкл Вейдер в свою очередь отметил, что первоочередной бенчмаркинг – внутренний, а не внешний: то есть следует дублировать успешный опыт собственной компании, а затем расширять за счёт сторонних проектов.

 

Также свой взгляд на повышение эффективности производственных процессов представили в докладах гендиректор компании Kaizen Technology Center Сергей Харитонов и гендиректор компании «Оптима» Кирилл Месеняшин. В качестве итога дискуссии специалисты признали методики бережливого производства действенными в оптимизации затрат.

Предыдущая новость
Следующая новость